Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.09.2012 12:57

На выборах в Белоруссии отмечается достаточно высокая явка избирателей. Политика.

На выборах в Белоруссии отмечается достаточно высокая явка избирателей
На проходящих сегодня в Белоруссии парламентских выборах по состоянию на 10:00 местного времени /11:00 мск/ проголосовали 27,6 проц избирателей. Об этом сообщила журналистам председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

По ее словам, наибольшее число проголосовавших избирателей – более 30 проц – в Витебской области и на участках, образованных за рубежом.

Председатель ЦИК также отметила, что "у нас традиционно, как правило, в первом туре формируется правомочный парламент, то есть избирается то самое необходимое большинство депутатов, которое будет работать. Четыре года назад парламент был целиком сформирован в первом туре". "Я думаю, что не будет сюрпризов и в 2012 году", - подчеркнула Ермошина.

Что касается явки избирателей, то, по данным социологических служб, она предугадывалась на уровне 67 проц, напомнила председатель ЦИК. Но, добавила она, с учетом того, что большинство горожан возвратились из отпусков, с дачных участков, "мы, очевидно, сможем рассчитывать на более высокую явку. Тем не менее, она не достигнет тех параметров, которые обычно бывают на выборах президента Республики Беларусь. Она будет несколько ниже. Хотя: поживем – увидим".

Кроме того, Ермошина сообщила, что в ходе выборов "обстановка, по сведениям министра внутренних дел, спокойная, никаких чрезвычайных происшествий либо тревожащих фактов не произошло".

По данным ЦИК, 25,9 проц из 27,6 проц избирателей проголосовали на проходящих в Белоруссии парламентских выборах досрочно - в течение 5 дней, предшествующих основному дню голосования.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.