Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.09.2012 07:29

Сенат Конгресса США потребовал освободить Юлию Тимошенк. Политика.

Сенат Конгресса США потребовал освободить Юлию Тимошенк
Сенат Конгресса США принял резолюцию, содержащую угрозу введения против властей Украины политических санкций за заключение в тюрьму бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. В документе отмечается, что судебный процесс над ней был "политически мотивированным" и она должна быть немедленно освобождена, поскольку "нуждается в медицинском лечении".

В резолюции, разработанной по инициативе сенатора- республиканца Джеймса Инхофа, содержится призыв к госдепартаменту не выдавать визы на въезд в США украинским должностным лицам, "которые несут ответственность за тюремное заключение и плохое обращение с г-жой Тимошенко, а также более чем с десятком политических лидеров, связанных с "оранжевой революцией" 2004 года".

Кроме того, сенаторы призвали власти Украины "провести парламентские выборы в октябре честным и транспарентным путем, в соответствии со стандартами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Американские законодатели выразили также обеспокоенность в связи с тем, что "продолжающееся тюремное заключение г-жи Тимошенко угрожает ухудшением связей между Соединенными Штатами и Украиной".

Резолюция, однако, носит лишь рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации. По сути документ стал лишь отражением точки зрения американских законодателей и едва ли будет принят к исполнению Белым домом и госдепартаментом.
Примечательно, что сенатский комитет по иностранным делам при рассмотрении смягчил содержание резолюции, проект которой был составлен в более жестком тоне. В частности, из первоначального текста были удалены призывы приостановить работу посольства США в Киеве и временно прекратить сотрудничество между НАТО и Украиной.

Что касается администрации США, то ранее она также выражала обеспокоенность в связи с судебным процессом над Тимошенко и ее тюремным заключением. В мае госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что штаты настаивают на освобождении не только экс-премьера, но и "других заключенных под стражу членов ее правительства, а также на восстановлении их гражданских и политических прав в полном объеме".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.