Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.09.2012 16:48

Канада закрыла свои посольства в Египте, Ливии и Судане. Политика.

Канада закрыла свои посольства в Египте, Ливии и Судане
МИД Канады сегодня заявил о временном закрытии посольств в Египте, Судане и Ливии. Ожидается, что работа диппредставительств будет возобновлена уже завтра, однако в том случае, если обстановка в мусульманских странах будет по-прежнему нестабильна, день открытия перенесут, передает "Интерфакс". Сегодня также стало известно, что Судан и Тунис срочно покинули американские дипломаты.

В течение последней недели на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки прошла целая серия антиамериканских волнений, спровоцированных фильмом "Невинность мусульман", содержание которого исповедующие ислам сочли оскорбительным. Во вторник в ливийском городе Бенгази во время нападения на посольство США погиб посол Кристофер Стивенс и несколько сотрудников посольства. Здание дипмиссии было сначала обстреляно, а затем практически полностью сожжено. В течение следующих дней атакам подверглись также посольства Соединенных Штатов в Египте, Йемене, Судане и Тунисе.

В ряде стран повстанцы смогли прорваться на территории посольств и даже сорвать государственные флаги государств, заменив их на черные знамена с надписями "Нет бога кроме Аллаха". Для разгона толпы правоохранители были вынуждены использовать водометы, слезоточивый газ и огнестрельное оружие. В результате среди несколько человек были убиты.

Сегодня протесты охватили бельгийский Антверпен. К настоящему моменту известно о 230 задержанных. Ранее сообщалось, что мусульманская молодежь сначала проскандировала антиамериканские лозунги, а затем предприняла попытку пройти маршем по городу. Когда полиция попыталась им воспрепятствовать демонстранты оказали сопротивление. Правоохранители были вынуждены применить дубинки и слезоточивый газ.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.