Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
13.09.2012 16:36

Ющенко счел себя личным врагом Путина. Политика.

Ющенко счел себя личным врагом Путина
Бывший президент Украины Виктор Ющенко назвал себя личным врагом президента России Владимира Путина. Это следует из сообщения пресс-службы партии "Наша Украина" (которую в настоящее время возглавляет Ющенко). 

Оно посвящено встрече политика с избирателями, которая 12 сентября состоялась в украинском городе Сумы.

Конкретные причины, по которым экс-президент счел себя личным врагом российского лидера, в сообщении не называются. В нем лишь приводится отрывок речи Ющенко, в которой он говорит о неких "личных противоречиях мировоззренческого характера" между ним и российским руководством, которые возникли во время его президентства (Ющенко возглавлял страну с 2005 по 2010 годы. За это время Владимир Путин успел сменить президентский пост на премьерский, в 2012 году он вновь был избран главой государства).

Ющенко подчеркнул, что данные противоречия, по его убеждению, не должны были влиять на развитие украинско-российских отношений. "Когда речь идет о национальных интересах, надо забывать о своих личных чувствах", - добавил он.

Отдельно лидер "Нашей Украины" остановился на своей поездке в Тбилиси в августе 2008 года, после начала войны между Россией и Грузией (по всей видимости, экс-президент счел визит в Грузию в разгар военных действий с РФ одним из поводов считать себя личным врагом Путина).

Вооруженный конфликт, напомним, начался после того, как грузинские власти попытались силой вернуть контроль над территорией самопровозглашенной республики Южная Осетия. Однако попытка провалилась - Южная Осетия получила военную помощь со стороны России, а грузинские войска были вытеснены с территории региона. Выступая на митинге в Тбилиси 13 августа, Ющенко заявил, что поддерживает грузинский народ, "который имеет право на свободу и независимость".

В своем нынешнем выступлении лидер "Нашей Украины" пояснил, что в августе 2008 года, по его мнению, на кону была не только территориальная целостность Грузии, но и "новый курс на демократизацию постсоветских стран". "Когда российские войска вошли в Грузию, стало понятно, что это конфликт, который нужно решить надлежащим образом, потому следующей может стать Украина", - подчеркнул Ющенко.

Говоря о своем видении нынешних взаимоотношений между Москвой и Киевом, бывший глава республики подчеркнул, что решение "украинского вопроса" будет волновать Россию до тех пор, "пока будет существовать это государство". "Наверное, там еще не родились политики, которые бы нормально относились к украинскому суверенитету", - цитирует слова Ющенко газета "Украина молодая".

В ходе встречи с избирателями Ющенко заявил также, что время, когда он руководил страной - было лучшим за всю историю независимой Украины. При этом он, правда, посетовал на то, что не успел создать "украинское чудо". "10-15 лет такого курса изменили бы страну до неузнаваемости, подняли бы ее на другой политический и экономический уровень. Создали бы украинское чудо. Не хватало только политической стабильности", - отметил бывший украинский лидер.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.