Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.09.2012 13:23

Путин предупреждает, что Россия отреагирует на "список Магнитского". Политика.

Путин предупреждает, что Россия отреагирует на "список Магнитского"
Президент России Владимир Путин считает, что составители "списка Магнитского" пытаются создать из России образ врага и предупредил об ответных мерах с российской стороны.

"Просто есть такие люди, которым нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться", - сказал Путин в интервью телеканалу "Раша тудей". Он отметил, что "в тех странах, которые обвиняют Россию, в тюрьмах гибнет очень большое количество людей".

"Вот Соединенные Штаты инициировали "список Магнитского". Вы знаете, что в России нет смертной казни? А в США есть. И там казнят женщин, в том числе", - напомнил он.

"Всему цивилизованному обществу известно, что при применении смертной казни нередко происходят и судебные ошибки, даже в том случае, когда человек полностью признает свою вину, а потом задним числом выясняется, что на самом деле он этого преступления не совершал. Я уж не говорю о том, что отнять жизнь у человека позволено только Господу Богу", - сказал Путин.

"Но это отдельная дискуссия, большая, философская", - заметил президент.

"Мы могли бы, наверное, объявить не один список, имея в виду тех, кто применяет смертную казнь в других странах. Но мы этого не делаем", - подчеркнул Путин.

Путин считает, что трагическая смерть Магнитского должна быть тщательно расследована, а виновные - наказаны. "Это, конечно, трагедия, когда человек умер в тюрьме. И, разумеется, должно быть проведено тщательное расследование. Если кто-то виноват, значит, этот кто-то должен быть наказан", - подчеркнул он.

По его словам, в этом деле с российской стороны "нет никакой, просто ровно никакой политической подоплеки". "Если есть трагедия, то она носит чисто уголовно-правовой и формальный характер. Ничего за этим больше нет. Но кому-то хочется испортить отношения с Россией", - сказал он.
"Кто-то объявил невъездными в свои страны каких-то наших чиновников, которые якобы имеют отношение к гибели господина Магнитского, о чем я, безусловно, очень сожалею и приношу соболезнования его семье", - отметил Путин.

По его мнению, Россия должна будет пойти на ответные меры. "Но что в таких случаях должна сделать Россия? Принять адекватные меры, объявить список чиновников другой стороны, которая приняла в отношении России такие меры. Так и делать", - сказал он.

На вопрос журналиста, будет ли пересмотрено это дело, Путин резко отреагировал: "Мы что там должны пересматривать? Мы должны определить только, виноват ли кто- то в гибели этого человека или нет. Если кто-то виноват, на нем лежит какая-то ответственность, то он должен быть привлечен сам к ответственности. Вот и всё".

"Здесь нет никакой подоплеки политического характера, хочу это подчеркнуть. Но в этом нужно просто профессионально разобраться. И, конечно, российские власти намерены это сделать. Прокуратура этим занимается", - подчеркнул он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.