Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.09.2012 14:55

Парламентские фракции Киргизии договорились о создании новой коалиции . Политика.

Парламентские фракции Киргизии договорились о создании новой коалиции

Три партийные фракции парламента Киргизии договорились об объединении в коалицию большинства, сообщил журналистам депутат Чыныбай Турсунбеков.


Президент Киргизии в субботу принял отставку исполняющего обязанности премьер-министра страны Омурбека Бабанова. Бабанов подал в отставку в связи с тем, что "новые контуры коалиционного большинства определены, и правительство будет сформировано в самое ближайшее время".

На прошлой неделе после развала существовавшего правящего парламентского большинства коалиционное правительство Бабанова было распущено, однако все министры продолжили исполнять свои обязанности. В понедельник президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вручил фракции социал-демократической партии (СДПК) мандат на формирование новой коалиции.

Киргизия является парламентской республикой, ее возглавляет премьер-министр, которого назначает коалиционное парламентское большинство. Фракции, входящие в коалицию, формируют также коалиционное правительство. По итогам выборов 2010 года в парламенте представлены пять политических партий: Социал-демократы, "Ата-Мекен", "Республика", "Ар-Намыс" и "Ата-Журт".

"В коалиционное большинство вошли три фракции - СДПК, "Ар-Намыс" и "Ата-Мекен", - заявил депутат. По его словам, фракция "Ата-Журт" останется в оппозиции, к ней присоединится "Республика".

Таким образом, коалиционное большинство будет иметь как минимум 69 голосов в 120-местном Жогорку Кенеше (парламенте) Киргизии. Кроме того, по словам Турсунбекова, согласно договоренностям, к коалиции присоединится группа из нескольких депутатов двух оппозиционных фракций.

Ранее лидер парламентской фракции партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов согласился возглавить правящую коалицию. В свою очередь СДПК предложила кандидатуру руководителя аппарата президента страны Жонторо Сатыбалдиева на пост премьера. Ожидается, что голосование по вопросу создания коалиции и избрания премьера может состояться в понедельник, после выхода парламента Киргизии с каникул.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.