Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
31.08.2012 20:54

Новый спецпредставитель ООН по Сирии вступил в должность. Политика.

Новый спецпредставитель ООН по Сирии вступил в должность

С нынешней пятницы спецпредставителем ООН по Сирии стал алжирец Лахдар Брахими. Кофи Аннан ушел в отставку. Брахими ранее признавался, что приложит все усилия, чтобы урегулировать кризис, но в успехе не уверен.

Ситуацию в Сирии накануне обсуждали в Совете Безопасности. Турция заявила, что не справляется с потоком беженцев, и предложила создать на территории Сирии — охраняемые лагеря — это якобы упростит задачу. Французы тут же заметили — для этого понадобятся авиация, силы ПВО и бесполетные зоны. Россия выступает категорически против такого сценария.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании, заявил также, что Россия против введенных в отношении Сирии односторонних санкций и призвал к их отмене. "Эти санкции, — подчеркнул дипломат, — введенные в обход Совета безопасности ООН, не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса — они лишь осложняют жизнь простых граждан и лишают их возможности удовлетворять свои элементарные потребности и полноценно пользоваться основными правами человека", - цитирует Чуркина телекнал "Россия 24".

Об этом же говорили в пятницу на встрече специального представителя президента России по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова с послом САР в Москве Риядом Хаддадом. Москва и Дамаск считают, что односторонние экономические санкции в отношении Сирии серьезно осложняют жизнь простых граждан.

С российской стороны было особо подчеркнуто, что "для прекращения страданий гражданского населения в Сирии необходимо немедленно остановить любое насилие, откуда бы оно ни исходило, и начать процесс политического урегулирования с участием самих сирийцев на основе консенсусных решений международного сообщества — Женевского коммюнике "Группы действий" и плана Кофи Аннана".


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.