Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
31.08.2012 20:40

Белоруссия обещает поддержать Иран. Политика.

Белоруссия обещает поддержать Иран
Иран может рассчитывать на поддержку со стороны Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на саммите Движения неприсоединения в Тегеране, передает «Телеграф».

В начале своей речи глава МИД РБ поприветствовал нового председателя ДН – Иран, который, по его словам, заступил на этот пост в сложное время вызовов и возможностей. «Вы всегда можете рассчитывать на Беларусь», — заявил Владимир Макей, обращаясь к иранской делегации.

Главной темой выступления белорусского министра стала необходимость смещения вектора деятельности ДН с политики на экономику, так как, по его мнению, именно это диктует настоящее положение дел в мире.

Глава МИД Белоруссии подчеркнул, что на сегодняшний день в мире господствуют богатые и экономически развитые страны. «Мы всегда говорим о Движении неприсоединения как о серьезном игроке на мировой арене, которого остальные должны уважать и с которым должны считаться. Можем ли мы приобрести такой статус в современном корыстном мире, придерживаясь только политического подхода и силы убеждения? Я боюсь, что ответ будет отрицательным, и Беларусь обеспокоена этим», — сказал Владимир Макей.

Добавим, что Белоруссия предлагает России распределить рынки сахара, используя, в частности, механизмы Евразийской экономической комиссии. По оценкам экспертов, Белоруссия и Россия могли бы совместно поставлять сахар в страны Средней Азии, продвинуться на рынок Ирана и Афганистана. Эта продукция могла бы поставляться и в некоторые государства Европы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.