Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.08.2012 20:26

Испания и Франция выступают за отставку президента Сирии Башара Асада. Политика.

Испания и Франция выступают за отставку президента Сирии Башара Асада
Премьер-министр Испании Мариано Рахой и президент Франции Франсуа Олланд по итогам состоявшихся в четверг переговоров в Мадриде заявили, что выступают за скорейшую отставку президента Сирии Башара Асада.

"Разрешение конфликта зависит от отстранения от власти Башара Асада, после чего в стране должно быть сформировано правительство, в состав которого должны войти представители различных политических сил", - заявил на пресс-конференции глава испанского правительства Мариано Рахой

Лидеры двух стран высказали озабоченность эскалацией насилия в Сирии и заявили о недопустимости применения сирийскими властями химического оружия.

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции высказался за то, что международному сообществу "необходимо убедить Россию и Китай изменить свою позицию по отношению к Сирии, чтобы положить конец хаосу в стране".

В свою очередь, премьер-министр Испании призвал сирийскую оппозицию объединиться и выступить в качестве альтернативной силы режиму Асада.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.