Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.08.2012 08:39

Иран объявил о создании группы стран Движения неприсоединения для разрешения сирийского кризиса. Политика.

Иран объявил о создании группы стран Движения неприсоединения для разрешения сирийского кризиса
По инициативе Ирана ряд стран Движения неприсоединения /ДН/ приняли решение создать группу для поиска решения кризиса в Сирии. Об этом объявил в среду министр иностранных дел Исламской республики Иран /ИРИ/ Али Акбар Салехи.

"В тот момент, когда другие международные организации вовлечены в сирийский вопрос, Движение неприсоединения не может находиться в стороне", - заявил он во время состоявшейся в Тегеране пресс-конференции.

По словам Салехи, "поступило предложение, что представляющая Движение неприсоединения "тройка" присоединиться к усилиям по разрешению конфликта в Сирии".

Стало известно, что в "тройку" войдут представители Ирана, Египта и Венесуэлы в качестве действующего, предыдущего и будущего председателя Движения неприсоединения, а также Ливана и Ирака. "Тройка" будет сотрудничать с другими международными организациями", - подчеркнул Салехи.
В столице ИРИ – Тегеране - с 26 по 31 августа проходит 16-й саммит Движения неприсоединения.

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав первоначально вошли 25 государств, сейчас в рядах этой международной организации насчитывается порядка 120 стран. Основным принципом ДН является неучастие в военных блоках, в частности, в НАТО. Входящие в ДН страны составляют порядка двух третей от числа членов ООН. В них проживает около 55 процентов всего населения земного шара.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.