Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
29.08.2012 07:31

Генсек ООН в Тегеране примет участие в саммите Движения неприсоединения и встретится с руководством Ирана. Политика.

Генсек ООН в Тегеране примет участие в саммите Движения неприсоединения и встретится с руководством Ирана
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сегодня посетит Тегеран, где примет участие в 16-м саммите Движения неприсоединения /ДН/, а также проведет ряд встреч с руководством Ирана.

"Генсек планирует встретиться с духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи и президентом Махмудом Ахмадинежадом", - сообщил представитель Пан Ги Муна Фархан Хак.

По его словам, генсек ООН "воспользуется возможностью, чтобы донести /до иранского руководства/ обеспокоенность международного сообщества по ряду вопросов, требующих срочного решения в интересах региональной стабильности и благополучия народа Ирана". "Эти вопросы касаются иранской ядерной программы, борьбы с терроризмом, прав человека и кризиса в Сирии", уточнил Хак.

Во время трехдневной поездки в Тегеран /29-31 августа/ Пан Ги Мун также намерен провести серию встреч с лидерами стран-участниц конференции ДН. По сообщению пресс-службы ООН, предметами обсуждения станет "целый ряд вопросов, в том числе касающихся устойчивого развития, разоружения, предотвращения конфликтов, а также поддержки стран, которые встали на путь политических преобразований".

Накануне официальный представитель Пан Ги Муна Мартин Несирке опроверг сообщения СМИ о том, что в планах визита генсека - посещение ядерных объектов в Натанзе и Исфахане. В то же время, Несирке подчеркнул, что ООН будет приветствовать готовность иранских властей предоставить доступ к ядерным объектам представителям Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Предстоящий визит в Тегеран - первый для Пан Ги Муна на посту административного главы Организации Объединенных Наций. В 2006 году иранскую столицу посещал занимавший тогда пост генсека Кофи Аннан.

Как и шесть лет назад, поездка в Иран вызвала однозначную реакцию у США и Израиля, которые настоятельно рекомендовали Пан Ги Муну отказаться от своих планов. Поездка генерального секретаря совпала с очередным накалом в отношениях между ИРИ и Израилем - две недели назад Махмуд Ахмадинежад заявил, что противостоять "сионистскому режиму" значит "стоять на страже прав и достоинства всего человечества". В схожих выражениях высказался и аятолла Али Хаменеи.

Угрозы в адрес еврейского государства стали ответом на появившуюся в СМИ информацию о том, что Израиль готовится нанести удар по ядерным объектам ИРИ. По мнению Тель-Авива, превентивная атака необходима, чтобы не допустить получения Ираном атомного оружия.

В преддверии визита генсек призвал эти страны понизить градус напряженности и напомнил о том, что Устав ООН требует от членов организации "воздерживаться от угроз или применения силы, направленных против территориальной целостности или суверенитета любого государства".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.