Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
28.08.2012 13:31

Латвия не даст сделать русский официальным языком в ЕС. Политика.

Латвия не даст сделать русский официальным языком в ЕС
Латвийский политик старался убедить главу МИД Дании в отсутствии проблем между русскими и латышами в Латвии. Кроме того, парламентер заявил, что Латвия не позволит России сделать русский язык вторым государственным в стране и одним из официальных языков в Евросоюзе.

По словам главы парламентской комиссии по иностранным делам Оярса Эрикса Калниньша («Единство»), претензии России о дискриминации русскоязычных жителей Латвии необоснованны, передает DELFI. В частности, Калниньш сообщил главе датского МИДа Вилли Совндалу, находившемуся с визитом в Латвии, что, возможно, радиостанции и телеканалы на русском языке в стране доступны лучше, чем средства массовой информации на латышском. По его словам, в книжных магазинах на продажу выставлено больше русских, чем латышских книг. «В нашей стране нет проблем в отношениях между русскими и латышами, сложности возникают только у политиков», — указал депутат. Он также напомнил, что 18 февраля состоялся референдум о предоставлении русскому статуса второго государственного языка Латвии. Калниньш уверен, что Москва очень хотела бы добиться присвоения такого статуса для русского языка в Латвии, чтобы русский мог бы стать одним из официальных языков в Евросоюзе. Политик успокоил датского министра, что через Латвию эти цели реализовать не удастся.

Депутат сообщил Совндалу, что неграждане в Латвии обладают такими же юридическими правами, как и граждане страны, за исключением права участия в выборах. Поэтому, по словам Калниньша, все озвучиваемые претензии России о соблюдении прав человека в Латвии можно охарактеризовать, как отвлекающие аргументы, призванные увести внимание от других проблем.

Напомним, что на референдуме по статусу русского языка в Латвии 74,8% проголосовавших отвергли возможность официального двуязычия. Однако в Латгалии за русский как второй государственный проголосовало 55,7% граждан, а во втором по величине городе страны Даугавпилсе эту идею поддержали 85% избирателей.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.