Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.08.2012 07:58

Великобритания пообещала Эквадору не штурмовать посольство из-за Ассанжа. Политика.

Великобритания пообещала Эквадору не штурмовать посольство из-за Ассанжа
Великобритания больше не угрожает вторгнуться в посольство Эквадора в Лондоне, чтобы арестовать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом заявил в воскресенье президент Эквадора Рафаэль Корреа.

"Мы считаем, что этот неприятный инцидент исчерпан", — сказал он.

По словам Корреа, британцы "совершили грубую дипломатическую ошибку сказав, что войдут в наше посольство".

МИД Великобритании утверждает, в свою очередь, что никогда не выдвигал подобных угроз эквадорской стороне, а в пятницу направил в посольство Эквадора официальное письмо с предложением возобновить переговоры на тему выдачи Ассанжа, передает ВВС.

Правительство Эквадора подтвердило получение сообщения. В документе британский МИД заявляет, что опасности вторжения в посольство нет.

Ранее президент Эквадора заявил, что его страна возобновляет диалог с Великобританией и Швецией по делу Джулиана Ассанжа. "Мы предлагаем следующие варианты: или Лондон предоставляет Ассанжу возможность безопасного проезда в нашу страну, или Швеция дает гарантии того, что он не будет экстрадирован в третью страну", — сказал Корреа.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора с середины июня. Власти этой страны утверждают, что основатель WikiLeaks сможет находиться в посольстве в Лондоне столько, сколько пожелает. Проблема заключается в том, что Ассанж не может выйти за ограду диппредставительства — британская полиция сразу же его арестует и экстрадирует в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. 

Правительство Эквадора ранее заявило, что не собирается рассматривать возможность тайного вывоза журналиста из Великобритании. Как заявил источник в посольстве страны, Эквадор "хочет вести честную игру".

Также сообщалось, что Эквадор передаст дело Ассанжа на рассмотрение Международного суда ООН или даже Совета безопасности организации, если данную проблему не удастся решить путем диалога с Великобританией. "Мы изучаем различные возможные юридические стратегии. Однако мы все же надеемся, что вопрос будет решен путем диалога", — заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.