Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.08.2012 09:13

Мали не признавало независимость Косово. Политика.

Мали не признавало независимость Косово

Заявления премьер-министра Косово Хашима Тачи о том, что власти Мали официально признали независимость сербского края, не соответствуют действительности. 

Соответствующее заявление распространили в четверг официальные представители африканской страны в штаб-квартире ООН.

"Администрация Мали желает уведомить свой народ и международное сообщество о том, что президент пока не подписывал никакого документа, признающего независимость Республики Косово, и оставляет за собой право принять соответствующие меры, чтобы выяснить и наказать авторов фальшивого документа, — утверждается в документе. — Администрация категорически отрицает эту ложь, которая ставит своей целью очернить образ Мали".

С заявлением о том, что Мали якобы признала Косово в качестве суверенного государства, Хашим Тачи выступил во вторник на открытом заседании Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации в самопровозглашенной стране. По его словам, независимость сербского края также поддержало другое африканское государство — Чад. Если это заявление соответствует действительности, то число признавших Косово государств составляет 91 — чуть менее половины от 193 стран-членов ООН.

Заявление Тачи о признании Мали независимости сербского края вызывало недоверие с самого начала: дело в том, что весной в этой африканской стране произошел военный переворот и захватившая власть хунта не контролирует половину территории государства, охваченного междоусобицами. Кроме того, в апреле Мали само оказалось в ситуации, подобной той, что наблюдалась несколько лет назад в Сербии: бежавшие из соседней Ливии племена индейцев-туарегов воспользовались путчем и образовали на территории Мали самопровозглашенное государство Азавад, начав войну за независимость. Впрочем, уже летом они отказались от этой идеи, встретив ожесточенное сопротивление со стороны исламистских группировок.

Примечательно, что два года назад бывший глава МИД Сербии Вук Еремич, который избран председателем 67-й Генеральной Ассамблеи ООН, выражал благодарность властям Мали за поддержку территориальной целостности балканской республики.

История с Мали несколько напоминает случай с Гвинеей-Биссау, передает ИТАР-ТАСС: в январе 2011 года радио "Свободная Европа" сообщило о том, что она признала независимость Косово. Впрочем, спустя полгода в СМИ появилась информация, что африканская страна, наряду с Оманом, отказалась от этого решения, поддержав территориальную целостность Сербии.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.