Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.08.2012 07:19

Меркель и Олланд выступили за принятие резолюции по Сирии в СБ ООН. Политика.

Меркель и Олланд выступили за принятие резолюции по Сирии в СБ ООН
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступают за скорейшее принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по ситуации в Сирии.

По словам Меркель, как передают интернет-СМИ, речь идет, в первую очередь, о гуманитарной обстановке в стране.

Олланд, в свою очередь, заявил, что президент Сирии Башар Асад не может, по его мнению, больше оставаться у власти, так как подвергает свой народ опасности.

Между тем, напомним, на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россию настораживает неспособность западных партнеров договориться по Сирии.

"Когда мы предложили СБ ООН "принять резолюцию из одной фразы, которая утверждала бы этот документ (Женевское коммюнике) в качестве основы для переговоров, нам наши западные коллеги сказали, что он уже устарел, хотя прошло чуть больше месяца после его принятия консенсусом. Такая, конечно, недоговороспособность настораживает", — сказал Лавров.

По его словам, в РФ добились согласия с женевским документом со стороны правительства Сирии. Лавров считает, что партнеры "ничего подобного даже не пытались сделать, более того, основные оппозиционные группы отвергли публично этот документ".

Лавров заявил, что участники встречи "группы действий" по Сирии в Женеве должны потребовать от всех сирийских сторон прекращения насилия и начала переговоров по формированию переходного управляющего органа.

"Группа действий" объединяет представителей пяти стран — постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.