Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
04.01.2010 19:54

В этом году еще пару стран признают независимость Абхазии. Политика.

В этом году еще пару стран признают независимость Абхазии

«Целый ряд государств готовы рассматривать вопрос нашего признания, у нас такая договоренность достигнута с министром иностранных дел республики Науру, с которым Абхазия подписала соглашение об установлении дипломатических отношений», - сказал Шамба.

«Есть надежные перспективы в вопросе признания Абхазии и в Латинской Америке», - сообщил Шамба. По его словам, Абхазия будет продолжать дипломатические усилия в этом направлении и на Ближнем Востоке.

«Мы будем работать и с другими соседями. Европейский Союз уже делает шаги, свидетельствующие об изменении своей стратегии в отношении Абхазии. Мы видели, что выборы президента республики, прошедшие 12 декабря, получили со стороны ЕС более взвешенную оценку», - считает глава МИД.

«В заявлении председательствующей в ЕС Швеции, распространенном после выборов, говорилось, что Евросоюз «принял к сведению «президентские выборы», проведенные в Абхазии 12 декабря», - напомнил глава МИД.

«Мы помним, что предыдущие выборы президента Абхазии в 2004 году не признавались Европейским Союзом, а нынешняя формулировка «принять к сведению» уже означает фактически признание», - считает министр.

Шамба полагает, что «политика непризнания Абхазии в ЕС все более меняется, как несоответствующая существующим реалиям». В то же время он отметил, что «в Абхазии нет такого оптимизма, что именно в 2010 году удастся полностью изменить отношение ЕС к республике».

«Но мы сделаем все возможное, чтобы это отношение к нам было более объективным», - подчеркнул Шамба

Глав МИД республики заявил также, что будут продолжены контакты с Турцией.

«В прошлом году во время консультаций с представителями этой страной были достигнуты явные и определенные успехи, и мы будем развивать в этом направлении дипломатические усилия, и надеемся, там тоже будет развитие, это уже совершенно очевидно», - заявил Шамба.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.