Президент России Владимир Путин, выступая перед членами Совета Федерации, заявил, что внес в парламент проект закона о новых принципах формирования Совфеда.
Глава государства подчеркнул, что сегодня граждане участвуют в выборах региональных Заксобраний. Кроме того, были возвращены прямые выборы глав субъектов Федерации. "Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов участвовали и в формировании Совета Федерации", - отметил В.Путин.
Он заявил, что порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата - "более региональной" по составу. В.Путин отметил, что Совет Федерации должен состоять из людей, непосредственно связанных с регионами. При этом президент высказал мнение, что при новом порядке формирования Совфеда должен сохраниться непартийный принцип работы верхней палаты парламента.
"Это не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не могут создавать в палате фракции и иные партийные объединения", - сказал он. В.Путин отметил, что это разумно и необходимо, поскольку в отличие от Государственной думы, депутаты которой представляют различные политические силы, Совет Федерации призван выражать общие интересы регионов, всех их жителей вне зависимости от партийных предпочтений.