Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.12.2009 00:27

В Германии опасаются промышленного шпионажа со стороны Китая и России . Политика.

В Германии опасаются промышленного шпионажа со стороны Китая и России

Предпринимателям Германии следует принять меры для более эффективного противостояния промышленному шпионажу. Об этом заявил руководитель отдела контрразведки Федерального ведомства по охране конституции Буркхард Эвен. Как передает "Deutsche Welle", в частности, Б.Эвен отметил: "Немецкие фирмы и компании по-прежнему рискуют стать объектом атак иностранных шпионов". По его словам, деятельность китайских и российских агентов представляет "реальную и конкретную угрозу".


Настойчивее других в сфере промышленного шпионажа действуют китайские агенты. Правительство КНР поставило цель к 2020 году сравняться по технологическому уровню с ведущими странами Запада. Поэтому для сбора информации создана разветвленная сеть, спецслужбы используют в качестве своих источников китайских специалистов, работающих в различных фирмах западных стран. В Германии число таких "непрофессиональных агентов" может достигать 30 тыс. человек.


Активизировали свою деятельность и спецслужбы России. Для отсталой в технологическом отношении страны информация из промышленных сфер представляет особую ценность, и Премьер-министр России Владимир Путин, очевидно, рассматривает шпионаж в качестве некой конъюнктурной программы. При этом повышенное внимание уделяется энергетическому сектору. Одним из последних примеров шпионской деятельности может служить случай с бывшим сотрудником аэрокосмического концерна "EADS", который передал российскому агенту сведения о гражданском вертолете.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.