Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.12.2009 23:48

Президент Туркмении доволен достигнутыми с Россией договоренностями. Политика.

АШХАБАД, 25 дек - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в пятницу на заседании правительства, высоко оценил договоренности, достигнутые в ходе визита в Туркмению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает Туркменское телевидение.

"Достигнутые в ходе рабочего визита президента РФ важные договоренности дадут нам возможности решать вопросы, возникающие во взаимоотношениях двух стран, и еще больше расширять и развивать сотрудничество с нашим стратегическим партнером - Российской Федерацией", - отметил Бердымухамедов на заседании правительства.

Туркменский лидер особо подчеркнул, что "в этих договоренностях с Россией предусмотрены геополитические и экономические интересы Туркмении".

В ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению 22 декабря сего года была достигнута договоренность о возобновлении с 2010 года поставок туркменского природного газа в Россию. Поставки должны начаться с 1 по 10 января будущего года. Годовой объем поставок - 30 миллиардов кубометров газа. Согласно договоренностям, цена на туркменский природный газ будет определятся по европейской формуле ценообразования.

Туркмения прекратила поставки газа в РФ с апреля этого года после взрыва на туркменском участке газопровода Средняя Азия-Центр. До этого Россия закупала в Туркмении природный газ в объеме до 50 миллиардов кубометров в год.


http://www.rian.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.