Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
22.12.2009 21:43

"Мистраль" - свежий ветер для ВМФ России. Политика.

"Мистраль" - свежий ветер для ВМФ России

Однако в конгрессе США, похоже, считают, что современные вертолетоносцы, которые планируется строить на верфях ОПК, нашей стране не нужны

Сергей Козлов

Состоявшееся в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге совещание по вопросам обеспечения Военно-морского флота России современными образцами вооружения и военной техники, которое прошло под председательством премьер-министра Владимира Путина, обозначило стратегию развития военного флота на тридцать лет вперед.

Путин заявил о необходимости разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения.

- Она должна опираться на объективные потребности флота. Учитывать задачи, которые перед ним стоят сегодня или на базе прогноза возникнут в перспективе 30 лет. Это как минимум, - подчеркнул премьер.

Также Владимир Путин обозначил, что российские Вооруженные силы в целом должны стать более компактными, мобильными, боеспособными, а долю современных вооружений в их оснащении следует увеличить до 70% к 2020 году.

Задача непростая. Но в том, что касается оснащения российского флота современными боевыми кораблями, уже многое делается. Буквально в тот же день, когда проходило "военно-морское программное" совещание с премьером во главе, делегация французского министерства обороны прибыла на Балтийский завод в Санкт-Петербурге, входящий в Объединенную промышленную корпорацию. Военные чиновники из Франции во главе с генеральным инженером по вооружению Аленом Костом решили познакомиться с возможностями этой верфи, одной из старейших в России (Балтзавод создавался еще после поражения Российской империи в Крымской войне в 1856 году, когда стране остро требовался новый, современный флот).

Причиной "личного знакомства" французов с заслуженной, но при этом одной из самых современных отечественных верфей стали планы строительства на ней десантных вертолетоносцев класса "Мистраль", которые будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах. Основой для создания четырех-пяти российских кораблей этого проекта станет аутентичный французский "Мистраль", договоренности о покупке которого планируется достичь в ближайшее время, возможно - уже до Нового года. Этот корабль уже был "в гостях" в Питере в ноябре этого года, и с ним тоже лично ознакомились представители Минобороны и ВМФ России.

Корабль впечатлил. Десантный вертолетоносец класса "Мистраль" имеет полное водоизмещение 21 300 т, максимальную длину 210 м, ширину 30 м, максимальную скорость 19 узлов, экипаж 160 человек. Способен нести 450 человек десанта и десантные средства - 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы, а также может и использоваться в качестве штабного. ВМС Франции приобрели для своих целей два вертолетоносца класса "Мистраль".

А на французскую делегацию, в свою очередь, произвела хорошее впечатление верфь. Гости осмотрели стапеля, корпусообрабатывающий и механический цеха, а также построенный и сданный заказчику в этом году дизель-электрический ледокол "Санкт-Петербург". Логичным итогом визита стали переговоры о возможной покупке лицензии на строительство верфями ОПК большого десантного вертолетоносца серии "Мистраль" для Военно-морского флота России.

Приподнятое настроение этого дня не испортили даже вести из-за океана. Случайно ли именно в эту пятницу в конгрессе США была представлена резолюция, призывающая страны - члены НАТО и ЕС не продавать России крупные системы вооружений? Инициатором резолюции стала член палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен, являющаяся старшей из республиканцев в комитете по иностранным делам. В резолюции, в частности, выражается мнение палаты представителей о том, что Франция и другие страны - члены Организации Североатлантического договора, а также Европейского союза не должны продавать крупные системы вооружений или иную наступательную военную технику Российской Федерации. Особое упоминание одной Франции из всех стран - членов НАТО явно дает понять, что конгресс США, видимо, хочет "предостеречь" союзницу от продажи "Мистраля" России.

Впрочем, у Франции ведь есть и свое правительство. Как у России, и в ноябре этого года президент Дмитрий Медведев заявлял, что наша страна планирует расширить военно-морское присутствие в Мировом океане, а флот получит новые корабли.

Кстати, для верфей ОПК (кроме Балтзавода в них также входит основанная после русско-японской войны "Северная верфь") - немалый опыт в создании современных кораблей. Именно на "Северной верфи" был создан головной корвет проекта 20 380 типа"Стерегущий", о котором специалисты говорят, что этот боевой корабль способен в корне изменить тактику современного морского боя. Поэтому в ходе визита французской делегации директор проекта "Судостроение" ОПК и генеральный директор "Северной верфи" и Балтийского завода Андрей Фомичев отметил, что предприятия ОПК обладают всеми техническими возможностями для строительства кораблей европейского класса на Балтийском заводе и "Северной верфи" - моделирование кораблей, автоматическая резка, единая компьютерная сеть.

- Уже сегодня судостроительные предприятия корпорации готовы к увеличению гособоронзаказа как минимум втрое, - уверен Фомичев.


http://www.izvestia.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.