Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.12.2009 23:45

В России могут закрыть почти три тысячи развлекательных заведений. Политика.

В России могут закрыть почти три тысячи развлекательных заведений
Около 2700 из 15 тысяч развлекательных заведений в России могут быть закрыты из-за нарушений пожарной безопасности.

Об этом в понедельник, 21 декабря, заявил главный государственный пожарный инспектор МЧС РФ Геннадий Кириллов

По его словам, суды уже приняли "решения о приостановке деятельности 400 объектов".

Глава Госпожнадзора также сообщил, что МЧС России подготовило предложения об ужесточении ответственности хозяев и ответственных лиц заведений, подобных пермскому ночному клубу Хромая лошадь, где произошел пожар, приведший к многочисленным человеческим жертвам.

"Мы подготовили предложения по ужесточению ответственных лиц подобных заведений и надеемся, что скоро это будет сделано", - сказал Кириллов.

Он назвал главной задачей повысить ответственность руководителей и хозяев таких заведений. "Представители малого и среднего бизнеса должны понимать, что государство делает значительные шаги по сокращению проверок предприятий малого и среднего бизнеса, однако многие из них не уделяют должного внимания пожарной безопасности. Иногда им проще дать взятку, чем устранить нарушение пожарной безопасности", - подчеркнул Кириллов.

Глава Госпожнадзора также считает необходимым ввести обязательное страхование объектов малого и среднего бизнеса. "МЧС года три назад ставило вопрос об обязательном страховании. Во всем цивилизованном мире каждое такое учреждение застраховано. В Европе к хозяевам подобных заведений предъявляются высокие требования к безопасности не только пожарной. Принятие такого закона резко повысить безопасность на таких объектах", - сообщил Кириллов.

Он также призвал хозяев и руководителей ночных клубов с большей ответственностью готовить персонал - людей, которые могли бы действовать адекватно сложившейся обстановке.

Кроме того, Кириллов пообещал, что МЧС разработает инструкцию по использованию пиротехнических средств.

"По поручению правительства в министерстве готовится проект - инструкция по применению, содержанию, хранению и транспортировки пиротехнических средств", - сообщил руководитель Госпожнадзора.

Он подчеркнул, что "инструкция готовится с учетом менталитета русского человека".

Пожар в ночном клубе Хромая лошадь, который стал крупнейшим по количеству жертв в истории современной России, произошел в ночь на 5 декабря. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

В результате пожара погибли 150 человек, 80 до сих пор остаются в больницах.

В связи с пожаром федеральные власти подвергли жесткой критике местных чиновников, халатность которых стала косвенной причиной гибели посетителей клуба.

На некоторых из них завели уголовные дела, среди которых государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспектор 9 отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталья Прокопьева, а также инспектор Дмитрий Росляков, проводивший в 2007 году проверку Хромой Лошади. 

Ранее в рамках уголовного дела по факту пожара были арестованы совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, а также директор пиротехнической компании Пироцвет Сергей Дербенев. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.