Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.12.2009 17:27

Сеньора президент покидает свой пост. Политика.

Сеньора президент покидает свой пост
Чили прощается с сеньорой президентом. Мишель Бачелет заканчивает 4-летнее пребывание на посту президента Чили. Она могла бы стать бесспорным фаворитом на президентских выборах 13 декабря, но конституция запрещает ей баллотироваться на второй срок. Кто идет сеньоре Бачелет на смену — узнавал The New Times

Мишель Бачелет суждено войти в историю. В 2002 году она стала первой в Латинской Америке женщиной-министром обороны. А еще три года спустя, впервые в истории своей страны, была избрана президентом Чили. До Бачелет были на континенте и другие женщины-президенты. Но им, как правило, помогали знаменитые мужья. Бачелет, разведенная мать троих детей, добилась всего сама (и это в католической стране, где разводы еще 20 лет назад были запрещены). Но и это не главное. Чили выбрала Бачелет, потому что ее успех, начиная с того самого момента, как она заняла пост главы военного ведомства, символизировал отмщение диктаторскому прошлому. От Мишель Бачелет, дочери генерала ВВС, умершего в пиночетовских застенках, которая и сама побывала там, после чего 4 года была вынуждена жить в изгнании — сначала в Австралии, а потом в Германии, ждали грамотных решений. Чили, в отличие от большинства своих соседей по континенту, не привыкла ни к военным переворотам, ни к социальным экспериментам. Пиночет не только сажал и преследовал. Он еще и приводил в порядок пустую казну, доставшуюся в наследство от свергнутого им популиста Сальвадора Альенде.

Рекорд на посошок

Перед тем как покинуть президентский дворец Ла Монеда, Мишель Бачелет установила еще один рекорд в истории Чили: у нее невероятно высокий рейтинг. По данным Центра изучения общественного мнения Adimark GFK, среди бедных слоев населения он доходит до 83%. А ведь начиналось все далеко не безоблачно. Уже через месяц после своей инаугурации, в апреле 2006-го, Бачелет столкнулась с массовыми манифестациями учащихся средних школ и студенчества, недовольных как условиями обучения, так и отсутствием социальных льгот. Одним из главных требований был бесплатный проезд в общественном транспорте, вся система которого оказалась абсолютно неэффективной. Рейтинг Бачелет покатился вниз. Сложности, скажет потом она, помогли ей собраться и взять власть в свои руки: в Чили был разработан и принят новый закон об образовании. Новый рост популярности Бачелет в последние год-полтора аналитики связывают в основном с ее экономической политикой в разгар мирового кризиса: 69% чилийцев, согласно недавно проведенному опросу общественного мнения, готовы поставить властям «пятерку». Им удалось сэкономить и отложить на черный день миллиарды долларов в условиях, когда доходы страны от экспорта меди упали более чем на треть, — в основном за счет грамотных инвестиционных вложений за рубежом. В прошлом году Чили впервые в своей истории стала чистым кредитором, и теперь правительство прогнозирует 5-процентный экономический рост. Уходя, Мишель Бачелет оставляет в наследство уверенную в себе и в своем президенте страну. Надолго ли?

Чистая страна

Чили — одна из самых свободных от коррупции стран мира. Согласно исследованию Всемирного банка, Чили — и один из мировых лидеров по эффективности госуправления. Причем этим она кардинально отличается от всех остальных стран Латинской Америки. Некоррумпированность системы власти и позволила Чили успешно реализовать многие программы социальной защиты, запущенные, кстати, еще во времена генерала Пиночета и перенятые потом законно избранными правителями, включая ту же Бачелет. А теперь ее политические оппоненты даже предлагают эти программы расширить, включив в них средний класс. В частности, с такой инициативой выступил Себастьян Пиньера, один из крупнейших в стране бизнесменов, которого иногда сравнивают с итальянским премьером Сильвио Берлус­кони. Ведь Пиньера — тоже медиамагнат: у него 100% акций телеканала Chilevision, весьма популярного и влиятельного. Сегодня Пиньера — кандидат в президенты с максимальными шансами.

«Берлускони» и другие

Пиньера баллотируется от консервативного лагеря, на его стороне — мощный медийный ресурс и личное состояние в $1,2 млрд. В 2009 году Пиньера, по версии журнала «Форбс», занимал 701-е место среди самых богатых людей мира. В 2004-м он уже делал попытку стать президентом, но проиграл обаянию Бачелет, набрав всего 24,4% голосов. Сейчас среди его соперников нет ни Бачелет, ни ее харизмы, а есть баллотирующийся от правящей коалиции социалистов и христианских демократов Эдуардо Фрей Руис-Тагле, занимавший пост президента Чили в 1994–2000 гг., сын выдающегося чилийского политика Эдуардо Фрея Монтальвы. «Опытный, но безумно скучный» — так отзываются о Фрее-младшем чилийские комментаторы.
Еще один претендент — Марко Энрикес-Оминами. Он участвует в гонке как независимый кандидат и почти не имеет шансов на успех, хотя и пытается перетянуть к себе электорат популистскими заявлениями. До июня 2009 года Энрикес-Оминами был членом Социалистической партии, но вышел из нее, после того как коллеги решили выдвинуть единым кандидатом от левой коалиции не его, а Фрея. В условиях сложившейся в Чили политической системы, с ее стабильным соперничеством двух мощных лагерей, консервативного и левого, даже мелкие партии обречены на прозябание на обочине, а уж быть независимым кандидатом... Мишель Бачелет не раз указывала, что такая система устарела и нужна политическая реформа. Сейчас ту же тему муссирует Эдуардо Фрей. Но чтобы реализовать этот пункт своей программы, он должен победить 13 декабря.

139-43-01.jpg
Все кандидаты в президенты (слева направо): Эдуардо Фрей, Марко Энрикес-Оминами, Хорхе Арратеи и Себастьян Пиньера


http://newtimes.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.