Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.12.2009 17:17

США заблокировали подписание нового договора СНВ. Политика.

США заблокировали подписание нового договора СНВ

Цена вопроса – контроль над русскими ракетами

Москва, Декабрь 21 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Президентам России и США Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме в ходе переговоров в Копенгагене не удалось договориться о дате подписания нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Подписание соглашения перенесено на 2010 год. Американцы заблокировали утверждение договора, поскольку не удалось определить уровень контроля над российскими ракетами: США не готовы ослаблять контроль над ними. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к российскому МИДу. По мнению экспертов, перезагрузка отношений двух стран, о которой было объявлено в июле в ходе визита Барака Обамы в Москву, остается декларацией.

Отметим, что оба лидера по итогам беседы в Копенгагене заявили, что добились прогресса в переговорах и считают друг друга эффективными партнерами. По словам Медведева, позиции обеих сторон близки, а обсуждавшиеся вопросы закрыты. Однако сроки подписания нового договора президенты и переговорщики не назвали. Ранее ожидалось, что общий договор будет подписан 18-19 декабря в Копенгагене.

Напомним, что на прошлой неделе Россия пошла на компромисс с США, приняв решение открыть в ограниченном количестве случаев телеметрию при запуске своих ракет. Однако Вашингтон это не удовлетворило.

Накануне встречи двух лидеров министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «в последние пару дней» Россия заметила «торможение в позиции американских переговорщиков». По его словам, нерешенными остаются вопросы по обеспечению «глубоких сокращений стратегических наступательных вооружений» и «механизмов, которые были бы адекватны новому договору, которые были бы облегченными и менее затратными». Как пишет The New York Times, американские чиновники опровергли заявления Лаврова, но подтвердили, что подписание соглашения тормозят нерешенные вопросы контроля: Россия хочет оставить в тайне детали создания ракет нового поколения.

Кроме того, по данным газеты «Время новостей», остается несогласованным главный вопрос о численности стратегических носителей и ядерных боезарядов, которыми будет разрешено владеть России и США. По словам замдиректора Института США и Канады РАН генерал-майора Павла Золотарева, «цифры сокращения по носителям уже удалось максимально возможно сблизить».

Эксперт видит еще одну причину, по которой России и США пока не удалось окончательно согласовать текст нового договора: «У американских переговорщиков могут оставаться вопросы, связанные с их озабоченностью перспективами будущей ратификации Договора о СНВ в конгрессе. Здесь они предвидят определенные сложности». «Насколько можно судить, некоторые моменты, на которых настаивает американская сторона, связаны именно с сильной оппозицией Бараку Обаме среди тех конгрессменов, которые недовольны в целом его политикой перезагрузки российско-американских отношений», – пояснил генерал.

По данным члена российской делегации, американские переговорщики готовятся к подписанию договора в январе, но прогнозировать что-то сложно: Россия упустила шанс заключить его, когда это было важно для США (5-10 декабря, накануне получения Обамой Нобелевской премии мира), а теперь все может затянуться до апреля.

США говорят о перезагрузке отношений с Россией, но на практике доверять не готовы и пользуются доводами конца 70-х годов прошлого века, отмечает источник, близкий к МИДу. Перезагрузка отношений – условный термин, Россия и США пока не готовы доверять друг другу, отметил политолог Алексей Арбатов.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.