Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
20.12.2009 21:39

В ИРАНЕ УМЕР БЫВШИЙ ЛИДЕР ИСЛАМСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АЯТОЛЛА ХОСЕЙН АЛИ-МОНТАЗЕРИ. Политика.

В ИРАНЕ УМЕР БЫВШИЙ ЛИДЕР ИСЛАМСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АЯТОЛЛА ХОСЕЙН АЛИ-МОНТАЗЕРИ
В Иране накануне вечером 19 декабря умер известный религиозно-политический деятель, бывший лидер исламской революции аятолла Хосейн Али-Монтазери, которому было 87 лет.

Али-Монтазери умер у себя дома, в священном для мусульман-шиитов городе Кум к югу от Тегерана.

Хосейн Али-Монтазери один из наиболее влиятельных политиков в период правления аятоллы Хомейни. Был одним из лидеров Исламской революции 1979 года. С 1980 года считался официальным преемником Хомейни, однако в 1989 году впал в немилость в связи с разногласиями с Хомейни по вопросам внешней и внутренней политики. В частности, Монтазери выступал за легализацию политических партий и более открытую политику по отношению к Западу.

Х.А.Мотазери открыто осуждал массовую казнь иранских политзаключенных в 1988 году, а также фетву (обязательное для мусульман решение законоведа-ученого) об уничтожении писателя Салмана Рушди. В результате политик в 1989 году был отправлен в отставку со всех постов, лишен титула великого аятоллы и переехал в родной город - Кум. В 1997-2003 годах он находился под надзором спецслужб страны.


http://www.regions.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.