Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.12.2009 19:13

Япония хочет побыстрее избавиться от американских военных на Окинаве . Политика.

Япония хочет побыстрее избавиться от американских военных на Окинаве

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма проинструктировал своих министров быстрее решить вопрос о месте переноса военно-воздушной базы морских пехотинцев США Футэмма, которая сейчас находится на Окинаве в южной части Японии. 

Японский Премьер также проинструктировал их наметить передислокацию этого объекта к 2014 году, который определен крайним сроком по японо-американскому соглашению, сообщает Завтра


Ю.Хатояма обсуждал данный вопрос с министром иностранных дел Кацуя Окада, министром обороны Тосими Китадзава, министром по делам Окинавы Сэйдзи Маэхара и генеральным секретарем кабинета министров Хирофуми Хирано в своей официальной резиденции в четверг.


Напомним, в 2006 году Токио и Вашингтон в рамках проекта реорганизации американского военного присутствия в Японии договорились перенести базу Футэмма из города Гинован в другой, менее населенный район острова. Однако новое правительство во главе с Премьером Ю.Хатоямой считает необходимым пересмотреть этот план.


Вашингтон негативно отреагировал на это заявление Токио и потребовал от него соблюдения всех достигнутых ранее договоренностей. На Окинаве сконцентрировано 75% площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС Кадэна - крупнейшую за пределами Соединенных Штатов. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тыс. солдат и офицеров.
 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.