Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
17.12.2009 00:37

Комиссия ПАСЕ не признала голодомор "геноцидом". Политика.

Комиссия ПАСЕ не признала голодомор "геноцидом"

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам, заседание которой прошло в Париже, отклонила поправки к докладу о голоде 1930-х годов в СССР, признающие голодомор "геноцидом украинского народа".

"Все поправки, содержащие слово "геноцид", а также украинские приоритеты по отношению к другим республикам бывшего СССР, пострадавшим от голода в 1930-х годах, не прошли", - заявил заместитель руководителя российской делегации в ассамблее, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "Попытки использовать эту историческую трагедию для развязывания антироссийской риторики провалились", - добавил парламентарий. Комиссия ПАСЕ отказалась признавать любые отличия голода на Украине в этот период от беды, которая постигла жителей других частей СССР, одобрила все поправки Москвы по докладу о голодоморе.

Резолюция по вопросу массового голода 1932-1933 годов на территории бывшего СССР должна быть представлена на январской сессии ПАСЕ. Докладчиком назначен вице-спикер этой организации турок Мевлют Чавушоглу. В ноябре он побывал в Москве, где получил от российской стороны дополнительные сведения по этой теме.

На весенней сессии ПАСЕ в апреле прошлого года бюро ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине. Киев планировал подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор "геноцидом". Представители России выступили против такой трактовки вопроса.

Как известно, в последние годы официальный Киев пытается представить дело так, что голодомор 1930-х годов, якобы специально спровоцированный руководством СССР, имел главной целью уничтожение именно украинцев. Главным идеологом идеи "геноцида" выступает президент Украины Виктор Ющенко.


http://www.izvestia.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.