Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.03.2012 18:05

Во Франции прошли массовые аресты исламистов. Политика.

Во Франции прошли массовые аресты исламистов

Массовые аресты исламистов прошли сегодня утром на западе и юге Франции, в городе Тулуза, где на прошлой неделе от рук террориста Мохаммеда Мера погибли семь человек, в том числе трое детей. Масштабная операция была организована Центральным управлением внутренней разведки республики и специальным подразделением французской полиции РЭЙД.

Только в одной Тулузе правоохранительные органы задержали свыше 20 исламских фундаменталистов. При этом, как подчеркивают полицейские источники, близкие к следствию, "аресты не связаны напрямую" с делом Мера. "Цель операции - разрушить преступные цепочки", - отметили стражи порядка.

После того как "тулузский стрелок" был убит 22 марта в результате операции французского спецназа, президент Франции Николя Саркози распорядился, чтобы сотрудники правоохранительных органов пересмотрели свое отношение к опасности, которую могут представлять сторонники радикального ислама. Дело в том, что Мера попал под наблюдение французских спецслужб за несколько лет до того, как совершил свои преступления, однако те сочли его человеком, неспособным преступить закон. Прокурор Парижа Франсуа Моленс в свою очередь отметил, что "следователи приложат все усилия, чтобы найти возможных сообщников" тулузского террориста.

Мохаммед Мера, 23-летний француз алжирского происхождения сознался 21 марта во время переговоров с французской полицией, проводившей операцию по его задержанию, в том, что застрелил семь человек. Он сообщил, что принадлежит к исламистским группировкам и связан с "Аль- Каидой". Как установило позже следствие террорист снимал на видеокамеру свои преступления и собирался выложить эти видеозаписи в интернет. 22 марта после 32-часовой осады спецназовцы начали штурм квартиры, в которой забаррикадировался террорист. В результате перестрелки Мера был убит. Сейчас под следствием находится его брат - 29-летний Абделькадер Мера, который, как считают следователи, был пособником Мохаммеда.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.