Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.12.2009 22:00

Франция и Россия обсудят ядерную проблему КНДР. Политика.

Франция и Россия обсудят ядерную проблему КНДР

Глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпредставитель президента Франции Жак Ланг сегодня рассмотрят ситуацию вокруг ядерной программы КНДР и перспективы возобновления шестистороннего процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.

Накануне в Москве побывал спецпредставитель США Стивен Босуорт, который проинформировал Сергея Лаврова и его заместителя Алексея Бородавкина об
итогах своего визита в Пхеньян 8-10 декабря.

"Наши консультации по ядерной проблеме Корейского полуострова носили доверительный и откровенный характер. В частности, мы удовлетворены тем, что в Пхеньяне нашло подтверждение заявление 2005 года о денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Бородавкин. По словам дипломата, "КНДР обозначила приверженность переговорному процессу".

"Российская сторона будет продолжать консультации со всеми участниками переговорного процесса с целью выйти на его возобновление", - сообщил
замглавы МИД РФ.

Со своей стороны Стивен Босуорт отметил: после переговоров он покинул Пхеньян "с чувством удовлетворения и пониманием, что они проходили в отрытой и дружелюбной атмосфере". Отвечая на вопрос, готовы ли США заключить мирный договор с КНДР, Босуорт подчеркнул: "Вашингтон, как и остальные участники шестистороннего процесса, выражают приверженность стремлению подписать мирный договор в отношении ситуации на Корейском полуострове". "Но одним из важнейших пунктов этого договора, который должна выполнить северокорейская сторона, является денуклеаризация Корейского полуострова", - сказал он.

США "не устанавливают временных рамок для возобновления шестисторонних переговоров, но, как и все наши партнеры по этому процессу, мы стремимся возобновить работу как можно скорее, работаем над этим", - отметил Босуорт.

В четверг, 17 декабря, в Москву прибудет спецпредставитель Южной Кореи на шестисторонних переговорах Ви Сон Нак для обсуждения дальнейших действий в отношении ядерной программы Пхеньяна.

http://www.vesti.ru/



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.