Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.12.2009 19:12

Барак Обама может получить больше способов влиять на Иран. Политика.

Барак Обама может получить больше способов влиять на Иран

Этот документ, который еще должен быть одобрен американскими сенаторами, предполагает наделение президента США полномочиями запрещать вести бизнес в США компаниям, которые поставляют в Иран автомобильное топливо или помогают производить его внутри страны.

Иран, обладающий одними из самых больших залежей нефти, испытывают нехватку мощностей по производству топлива, из-за чего импортирует около 40% всего потребляемого бензина.

В середине 2007 года в стране были введены ограничения на продажу бензина частным автовладельцам: каждому из них полагалось не больше 100 литров топлива в месяц.

Перед вступлением этого ограничения в силу по всему Тегерану к авто-заправочным станциям выстроились огромные очереди.

После завершения голосования в палате представителей ее спикер Нэнси Пелоси заявила, что решение законодателей дает ясный сигнал Исламской Республике, что Вашингтон будет использовать все средства, которые есть в его распоряжении, с тем, чтобы не допустить появление у Ирана ядерного арсенала.

Эксперты полагают, что американский сенат поддержит позицию членов нижней палаты парламента, однако пока не ясно, когда соответствующий вопрос будет вынесен на голосование.

Под действие законопроекта попадают не только компании, которые поставляют в Иран бензин, но и страховщики танкеров для его перевозки.

Критики этого решения говорят, что позиция США приведет к нехватке автомобильного топлива в Иране и к росту цен на него, что вызовет рост антиамериканских настроений в стране. Некоторые специалисты также высказывают сомнения в эффективности такой политики, поскольку бензин может быть доставлен в Иран контрабандным путем.

Ранее иранский президент Махмуд Ахмадинеджад неоднократно заявлял, что международные санкции против его страны не принесут никаких результатов.

В конце ноября 2009 года МАГАТЭ приняло резолюцию, осуждающую Иран за сокрытие от международной общественности объекта по обогащению урана близ города Кум, о котором долгое время не было известно.

В ответ Иран пообещал построить 10 новых подобных заводов, страна ставит перед собой цель производить до 300 тонн ядерного топлива в год.

Тегеран отвергает обвинения Запада в попытках создать ядерное оружие и настаивает на том, что атомная энергетика необходима ему для выработки электричества.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.