Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.12.2009 22:20

Виктор Янукович призвал политиков подписать «Кодекс чести» . Политика.

В Партии регионов намерены защищать результаты выборов - об этом лидер оппозиции Виктор Янукович не раз заявлял избирателям во время своих встреч с ними. И подчеркивал, что подтасовка результатов в избирательных комиссиях будет невозможной, поскольку этого не допустят представители Партии регионов, которые будут присутствовать на участках.

Вчера же Виктор Янукович официально заявил о своем намерении провести честные и прозрачные выборы. Перед объективами фото- и телекамер на сцене столичного кинотеатра «Зоряний» - штаба Партии регионов - политик подписал «Кодекс честного ведения избирательной кампании 2010 года», то есть своеобразный «Кодекс чести», выходить за рамки которого сам Виктор Федорович не собирается и своим оппонентам не советует.

- Подписывая этот кодекс, я публично беру на себя обязательства честно и прозрачно проводить выборы. Текст документа будет отправлен в избирательные штабы с тем, чтобы его исполняли и на местах, - пояснил Виктор Янукович, готовясь подписать кодекс. - Наши избиратели ждут от нас уважения и соблюдения этических норм в поведении, соответственно и исполнения Конституции и законов. Поэтому я призываю претендентов на пост президента присоединяться к нашему «Кодексу чести» и исполнять его. Полагаю, это даст возможность установить правила этики для политиков и их команд.

По мнению Виктора Януковича, этические нормы, прописанные в подписанном вчера документе, будут способствовать объединению политиков вокруг соблюдения законодательства, помогут консолидировать разобщенный украинский политикум, что в перспективе станет объединяющим фактором и для всего общества.

- Надеюсь, здесь появится еще не одна подпись, - заявил Виктор Янукович после того, как подписал документ. - И надеюсь, что из 18 кандидатов к нам присоединится большинство.

Политикам, которые согласятся поставить подписи под документом, предлагаются простые, но актуальные истины: во всем соблюдать Конституцию и предвыборное законодательство, чтобы обеспечить честность и прозрачность избирательного процесса как до выборов, так и после них. Янукович выступает также за толерантное отношение политиков друг к другу, предлагает им уважать свободу слова и собраний, а также право друг друга на донесение своих принципов до избирателей.

У РЕГИОНАЛОВ ЕСТЬ ГОТОВЫЙ ПЛАН РЕФОРМ

Содействие всем наблюдателям - и украинским, и иностранным, а также отсутствие любого давления на избирателей, пришедших на участки для голосования, - еще два пункта кодекса, подписанного Виктором Януковичем. Обратил политик внимание и на поствыборное время - чтобы упредить ошибки 2004 года. Возможна вероятность такого развития событий, когда глава Центризбиркома объявит победителя президентской гонки, а оппонент, проигравший во втором туре (либо, если дело до него не дойдет, пришедший к финишу вторым после первого), решит добиваться отмены результатов через суд.

Сразу после подписания кодекса Виктор Федорович спустился в кафе на первом этаже, чтобы традиционно в  неформальной обстановке чаепития пообщаться с региональными журналистами. На этот раз настала очередь прессы из Западной Украины - как сообщил сам Янукович, на днях он собирается посетить Львовскую область.

- Виктор Федорович, моим читателям интересно было бы узнать о вашем происхождении, - немного волнуясь, спросил журналист из Прикарпатья. - Украинские ли у вас корни?

- Украинские, бесспорно, - заверил его Янукович. - И я, и мои дети, и внуки родились в этой прекрасной стране. Мама моя - из России, а отец - из Украины. Поэтому сомнений в происхождении нет!

- Скажите, а кого вы назначите премьер-министром, если победите на выборах? Этот вопрос вам придется решать одним из первых, - напомнил один из журналистов.

- В случае моей победы дискуссия должна будет вестись не на уровне Партии регионов, а на общенациональном уровне, - подчеркнул Янукович. А кандидатур много, и прежде всего будет учитываться профессиональный уровень претендента на должность премьера.

Спрашивали Виктора Януковича и о полуразрушенной системе жилищно-коммунального хозяйства, и о перспективах банковской системы.

Весьма неожиданными и даже пугающими оказались откровения лидера Партии регионов об украинском селе:

- В Украине 15 миллионов сельского населения, и лишь 500 тысяч из них работают. Это официальная статистика - и что остается делать остальным селянам? - задался вопросом политик. - В начале девяностых ООН просчитала потенциал Украины в сельском хозяйстве: по их подсчетам, наша страна могла тогда прокормить один миллиард человек. А сегодня мы не только завозим в Украину сельскохозяйственную продукцию, мясо, молоко… Мы снизили издержки на финансирование аграрного сектора.

По словам Януковича, отсутствие государственного подхода к аграриям приводит к вымиранию населения. Политик привел цифры: в прошлом году количество сел и небольших городков в стране стало меньше на 117, а в одной только Черниговской области за год население уменьшилось на 30 тысяч человек - что соответствует количеству людей, проживающих в одном районе Черниговщины…

- Государственную политику необходимо реформировать, - констатировал Виктор Янукович. И напомнил - в Партии регионов существует расписанный «календарный план» проведения реформ: его предвыборная программа под названием «Украина для людей».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.