Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.12.2009 21:12

Берлин оказался успешным посредником между Минском и Брюсселем. Политика.

Берлин оказался успешным посредником между Минском и Брюсселем

Одним из главных внешнеполитических итогов 2009 года для Беларуси является нормализация отношений с Европейским Союзом. Большинство экспертов отмечают особую роль Германии в этом процессе.

 

После непризнанного мировым сообществом конституционного референдума 1996 года Европейский Союз ограничил контакты с высшими официальными лицами Беларуси. Позднее на руководство страны были наложены визовые и финансовые санкции.

 

Лишь в последнее время отношения Беларуси и ЕС начали налаживаться – повышен уровень контактов, а визовые санкции заморожены. Беларусь стала участницей программы Евросоюза "Восточное партнерство". Одним из архитекторов позитивных перемен многие эксперты считают Германию.

 

Благодарность белорусского президента

 

Признают заслуги немецкой стороны и белорусские власти. Во время встречи с послом Германии в Беларуси Гебхардтом Вайсом (Gebhardt Weiss) президент Беларуси Александр Лукашенко публично выразил благодарность Германии и лично главе дипломатической миссии за помощь в сближении Беларуси с ЕС.

 

"Я могу вас только поблагодарить, - сказал Лукашенко, обращаясь к послу Вайсу. - Вы сделали все возможное в этой ситуации. Ваша миссия была нацелена на сближение нашей страны с вашей родиной, с Европейским Союзом".

 

Особая роль Германии

 

Посол Германии в Беларуси Гебхардт Вайс

Посол Германии в Беларуси Гебхардт Вайс в ходе Минского форума


Политолог, эксперт Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов в интервью Deutsche Welle подчеркнул, что по сравнению с другими странами Европейского Союза именно Германия внесла наибольший вклад в посредничество между Беларусью и ЕС сделала для нормализации отношений Минска с Брюсселем больше, чем какая либо другая страна.

 

Аналитик отмечает высокую роль организованного немецкой стороной Минского форума как площадки для диалога с Европой. С коллегой согласен политолог-международник Андрей Федоров. Он в свою очередь делает акцент на особой роли посла Германии Вайса. "Я был свидетелем, как дипломат организовал во время прошлогоднего Минского форума короткий разговор между Александром Милинкевичем и Владимиром Макеем".

 

Федоров считает, что именно регистрация движения "За свободу" Милинкевича стала одним из основных аргументов для Брюсселя, чтобы начать налаживать отношения с официальным Минском.

 

Консультации проходили все время

 

Помощник Александра Милинкевича, политолог Алесь Логвинец также отмечает существенную роль Германии в нормализации отношений Беларуси с ЕС. По словам политолога, важным моментом в этом процессе являются постоянные консультации между сотрудниками Администрации президента и представителями немецкого посольства и немецкого бизнеса.

 

В свою очередь Денис Мельянцов резюмирует, что по совокупности и заявлений, и диалоговых площадок Германия стала одним из самых важных посредников между Брюсселем и Минском.


http://www.dw-world.de


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.