Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.12.2009 20:32

Россию назвали главным виновником войны в Ираке!. Политика.

Россию назвали главным виновником войны в Ираке!

Расследование обстоятельств начала иракской войны, которое в Великобритании приняло открытый и публичный характер, уже преподнесло первые сюрпризы. Одним из них стало выступление главы британской разведки MI6 Джона Соерса, который заявил, что "спусковым крючком" этой войны стала защита Россией своих коммерческих интересов в Ираке.

"Россия предпочла лоббировать интересы своих компаний, в первую очередь нефтяных, работавших тогда в Ираке. Москва не согласилась на введение санкций, пригрозив наложить на них вето в Совете безопасности ООН. Сделано это было под давлением Ирака, который пригрозил в противном случае разорвать контракты с российскими компаниями", - заявил Соерс на комиссии по расследованию обстоятельств начала войны в Ираке.

После свержения Хусейна все контракты с зарубежными компаниями были пересмотрены. Для российских компаний в Ираке места, естественно, не нашлось. Надежды на возврат долгов также не оправдались: в 2008 году Москва списала львиную долю иракского долга, который оценивался в более чем 12 миллиардов долларов.


http://beta.novoteka.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.