Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.12.2009 20:16

Ядерные уступки Ирана не впечатлили США. Политика.

Ядерные уступки Ирана не впечатлили США

Белый дом устами официального, но неназванного представителя Барака Обамы выразил разочарование заявлением Ирана о готовности пойти лишь на поэтапный обмен своего низкообогащенного урана на дообогащенное топливо для используемого в медицинских целях реактора в Тегеране. Дело в том, что на проходящей в Манаме конференции по безопасности глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки отметил, что Тегеран мог бы пойти на обмен только 400 килограмм НОУ.

Представитель администрации счел эту ремарку еще одним подтверждением нежелания Ирана принимать план МАГАТЭ, подготовленный после консультаций с США, Россией и Францией. Если бы Тегеран пошел на вывоз всего своего запаса НОУ, то это "способствовало бы повышению доверия к его утверждениям о том, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер", подчеркнул чиновник.

Согласно предложенному в конце октября Международным агентством по атомной энергии рамочному соглашению, Ирану предлагалось вывезти 1,2 тонны - около 70% накопленных запасов - НОУ для дообогащения его в России до уровня в 19,75% и последующего изготовления во Франции ядерного топлива. Однако Тегеран не соглашается на такую схему. В минувшую пятницу пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс предупредил Иран о том, что его отказ выполнить в полной мере требования Совета безопасности ООН и МАГАТЭ, касающиеся ядерных разработок, "не останется без последствий".


http://www.gazeta.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.