Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.12.2009 19:35

США назвали условие, при котором подпишут мирный договор с КНДР. Политика.

США назвали условие, при котором подпишут мирный договор с КНДР

США готовы подписать мирный договор с КНДР только в случае ее отказа от ядерного оружия, заявил спецпосланник президента США по Северной Корее Стивен Босуорт по итогам своей поездки в Пхеньян и состоявшихся в понедельник консультаций в Москве. Дипломат напомнил, что США уже обязались пойти на подписание мирного договора в Декларации шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова от 19 сентября 2005 года.

"Одно из фундаментальных требований - это денуклеаризация Корейского полуострова", - сказал Босуорт. В Декларации 2005 года дипломаты России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии зафиксировали взаимные обязательства для избавления полуострова от ядерного оружия, включая начало отдельного формата диалога о замене соглашения о перемирии в Корее 1953 года на Договор о мире.

Переговоры "шестерки" велись с августа 2003 года, однако Пхеньян отказался их продолжать после осуждения в СБ ООН запуска многоступенчатой ракеты в апреле этого года. Стивен Босуорт на прошлой неделе посетил Пхеньян, где северокорейские дипломаты согласились с необходимостью возобновления диалога. Как сказал Босуорт журналистам в Москве, сроки возобновления переговоров пока не установлены.


http://www.gazeta.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.