Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.12.2009 19:10

Теперь курды создают новую партию – ПМД. Политика.

Теперь курды создают новую партию – ПМД
На прошлой неделе Конституционный суд Турции принял решение о закрытии Партии демократического общества (ПДО). За принятое решение единогласно проголосовали все 11 членов Конституционного суда. Партия полностью закрыта по причине ее деятельности против целостности государства и национального единства. Также аннулированы депутатские мандаты Ахмета Турка, сопредседателя ПДО - депутата от Мердина, и Айсель Туглук - депутата от Диярбакыра.

Отметим, что закрытие партии вызвало волну протеста сторонников. Сегодня в ряде городов, в частности Диярбакире и Хаккари, в знак протеста прошли демонстрации. Закрытие ПДО было неоднозначно воспринято и в самой правящей партии.

«Закрытие Партии Демократического Общества - это не первый случай в истории Турции, когда закрывается политическая партия, а представителям партии запрещается заниматься политической деятельностью». Об этом в эксклюзивном интервью заявил Vesti.Az депутат правящей Партии Справедливости и Развития от Диярбакыра Абдуррахман Курт, прокомментировав решение о закрытие ПДО.

«К сожалению, подобные решения не дали положительных результатов в прошлом, также это не приведет ни к чему лучшему и в очередной раз. Что касается данного решения, то я считаю, что это несправедливый шаг, от которого пострадали сторонники мира и братства. А те, кто поджигают межнациональную рознь и пропагандируют насилие, к нашему удивлению, остались в стороне.

Решение Конституционного Суда Турции само по себе странное решение и трудно вникнуть в его суть, кому и чему служит это решение. Но ясно одно, что это решение на руку тем, кто мешает процессу решения курдской проблемы - «курдской карты». Силы, противостоящие «курдской карте», добились закрытия партии, тем самым дали повод противникам мирного сосуществования нагнетать обстановку внутри страны.

Во внутри этой партии были те, кто были за диалог с правительством и те, кто были ярым противником этого. Именно их не удовлетворяло, что «курдская карта» реализовывалась и шаг за шагом она продвигалась.

Но как видите, им удалось добиться корыстных целей. Закрытие партии вовлечет за собой нежелательные последствия. И как не печально, от этого пострадают только сторонники мира и братства.

Но самое интересное то, что именно внутри партии есть лица, которые были заинтересованы в закрытии партии и они предприняли всевозможные меры, повлекшие за собой принятие Конституционным Судом соответствующего решения», - сказал он.

В свою очередь А.Курт также высказал мнение по поводу заявления сопредседателя ПДО Эмины Айны, отметившей, что «в знак протеста они поднимутся в горы» (т.е. присоединятся к вооруженной борьбе ПКК – авт.), что носит характер угрозы, а именно усиления вооруженное сопротивления и продолжения терактов.

«Как видите, вместо того чтобы принять меры против таких подстрекателей террора и насилия, в лице Амины Айны, Орхана Мироглу, Седата Туркаташа и тому подобных, которые при каждой возможности выступают с призывом к насилию, наложен запрет на деятельность сторонников мира. И это выглядит очень странно и вызывает наше сомнение. Мы все станем свидетелями печальной картины, с которой столкнемся в ближайшем будущем. Закрытие партии Демократического Сообщества нанесет огромный вред всем приверженцам диалога», - с возмущением отметил депутат правящей партии.

А на вопрос «после закрытия своей партии Ахмед Турк и его сторонники смогут объединяться в составе новой партии?» А.Курт ответил следующим образом.

«Если они захотят, то практически это возможно. Но я не думаю, что силы, благодаря чьим усердным стараниям и усилиям, была закрыта партия, позволят им создать новую партию. Но это вопрос будущего»,- резюмировал он.

Кстати, сегодня стало известно, что в арсенале теперь уже бывших членов ПДО уже есть запасной вариант. Они намерены создать партию Мира и Демократии (ПМД). На пост председателя называются кандидатуры Салахаддина Демирташа, Акына Бирдала, Османа Байдемира, Фырата Анлы и Уфука Ураса. Но лидер ПДО считают, что главой партии должен стать человек с тюркскими корнями. Так, что этот пост может занять или Акын Бирдал или же Уфук Урас.

http://www.vesti.az

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.