Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.12.2009 22:30

Эстонский премьер переизбран председателем правящей партии. Политика.

Эстонский премьер переизбран председателем правящей партии
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в субботу на общем собрании, посвященном пятнадцатилетию правящей Реформистской партии, был переизбран председателем партии, сообщила пресс-служба партии.

Выступая перед однопартийцами в Таллине, Ансип отметил, что последние 12 лет Реформистская партия находилась в составе руководства Эстонии и формировала лицо страны.

"Благодаря тому, что 12 лет из последних 15 Реформистская партия формировала лицо Эстонии, наша страна стала свободнее и сильнее. У нас рождается больше детей, и увеличилась продолжительность жизни, повысился уровень безопасности страны, и мы все стали увереннее в себе", - сказал премьер.

Говоря о важнейших целях, которых партия достигла за последние годы, Ансип назвал прозрачную, с низкими ставками налоговую систему, гибкую и открытую предпринимательскую среду, членство в НАТО и ЕС, стабильную крону, электронное управление государством и консервативную бюджетную политику. Он также выразил надежду на то, что в скором времени к этому списку достижений добавится и переход на евро.

Реформистская партия, которая была образована в 1994 году, насчитывает в своих рядах более 7 тысяч членов и является ведущей правой партией в Эстонии, проводящей либеральную политику. В последние годы партия потеряла поддержку русскоговорящих избирателей, после того как в 2007 году стала инициатором демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине, известному также как "Бронзовый солдат".

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1,2 тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.


http://www.rian.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.