Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.12.2009 22:01

Политическая сцена Сербии. Политика.

Политическая сцена Сербии
ешение Брюсселя деблокировать Переходное торговое соглашение с Сербией, позитивно принято среди членов ЕС и в Сербии. Это сигнал, что ЕС довольна сотрудничеством Сербии с МТБЮ, но недвусмысленно было сказано, что до решения о размораживании Соглашения о стабилизации и присоединении, необходимо выдать Трибуналу двух скрывающихся лиц. Перед Международным судом правды закончились слушания о легальности односторонне провозглашенной независимости Косова. Среди внутриполитических тем основное внимание СМИ было посвящено локальным выборам в белградский муниципалитет Вождовац. Более обширно на эту тему – Лиляна Николич.

 Представители Белграда, Приштины и других стран закончили свои выступления перед Международным судом правды в Гааге, объяснив свою позицию о том, является ли провозглашение независимости Косова легальным. Страны, которые поддерживали позицию Сербии, среди которых Россия и Китай, заявили, что международное право нарушено и что никто, включая СБ ООН не имеет право менять границы и отнимать часть территории суверенной страны. Несколько раз была высказана мысль, что если вокруг Косова буде создан прецедент, это может очень плохо сказаться для других регионов и их стабильности. Другие члены СБ ООН, США, Франция, Великобритания а также многое соседи Сербии, поддержали отделение Косова и подчеркнули, что это уникальный случай в мире. От 15 судей Международного суда правды ожидается, что они рассмотрят представленные аргументы и в половине следующего года вынесут рекомендательное решение о легальности самопровозглашенной независимости Косова. Хотя это мнение является необязательным ни для кого, Сербия надеется, что было бы остановлено дальнейшее признание Косова, которое до сих пор признали 63 государства из 192 членов ООН.

Повторные выборы в белградском муниципалитете Вождовац вызвали большой интерес сербской политической общественности. После широкой кампании в которую включились даже республиканские СМИ, больше всего голосов получила Сербская передовая партия. Для этой партии это большой успех, принимая во внимание, что год тому назад, она под руководством Т. Николича отделилась от Сербской радикальной партии, и до сих пор не принимала участие в выборах. Сербская радикальная партия не прошла ценз, что аналитики истолковывают как полное поражение националистической идеологии. Хотя аналитики в основном согласны, что локальные выборы не являются отражением соотношения сил на уровне всей Сербии, партии правящей коалиции анализируют свою работу и результаты на выборах, так что есть уже первые отставки в городских комитетах Демократической партии и Партии Г17 плюс, из-за неудачи на выборах.

Депутаты Парламента Сербии закончили заседание, которое было начато 26 октября и в ходе которого рассматривались 58 законопроектов. На новом заседании, которое началось в пятницу, обсуждался проект бюджета на следующий год, которым помимо рационализации органов правления также предусмотрен дефицит в 107 миллиардов динаров. В проекте бюджета Правительство предусмотрело больше средств на социальные нужды и снижение общественного потребления.


http://glassrbije.org


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.