Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.12.2009 21:18

РФ и Польша справятся с историческими проблемами . Политика.

РФ и Польша справятся с историческими проблемами
Россия и Польша смогут преодолеть разногласия по историческим вопросам, обременяющим двусторонние отношения, считает советник президента Польши по международным делам Мариуш Хандзлик.

"Есть определенное бремя на российско-польских отношениях... У нас есть исторический опыт, с которым мы справимся. Россия - наш сосед и естественный партнер. Наши отношения могут стать хорошими, только если они будут строиться на правде", - сказал представитель президентской канцелярии на встрече с российскими журналистами в Варшаве.

Он выразил надежду на то, что российско-польские отношения будут строиться не только на прагматичных интересах, но и на общих ценностях и с помощью расширения межчеловеческих контактов.

"У России свои интересы, у Польши свои. Но если мы не сделаем больше межчеловеческих контактов, то нам не удастся ничего поменять. Не могу не представить себе, что мы будем намного более близкими партнерами, но для этого мы должны поверить, что есть не только прагматизм, но и общие ценности", - сказал Хандзлик.

Одним из болезненных вопросов российско-польской истории является трагедия в Катыни, где в 1940 году были расстреляны польские офицеры.

Польская сторона неоднократно призывала Москву рассекретить оставшиеся под грифом архивы, связанные с расстрелом польских офицеров в Катыни в 1940 году. Впервые материалы из спецархива КПСС о Катыни появились в 1992 году, когда ряд документов по этому делу был рассекречен и передан польской стороне президентом РФ Борисом Ельциным. Вместе с тем, Варшава требует доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.

Более 14 тысяч офицеров польской армии были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, в нацистских СМИ появились сообщения о том, что сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тысяч человек. Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" установлена гибель 1 тысячи 803 человек из числа содержавшихся в лагерях, личности 22 человек идентифицированы.

Сейчас Катынская трагедия, как и другие исторические вопросы, рассматривает польско-российская Группа по сложным вопросам, сопредседателями которой являются экс-министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд и ректор МГИМО(У) МИД РФ, академик РАН Анатолий Торкунов.


http://www.rian.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.