Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.12.2009 20:46

Россия – НАТО. Год спустя. Политика.

Россия – НАТО. Год спустя
Москва и Брюссель возобновляют полномасштабное сотрудничество, cпустя почти 15 месяцев после грузинской агрессии против Южной Осетии. В Брюсселе наконец состоялось заседание Совета Россия – НАТО на уровне министров иностранных дел.

До последнего момента министерская встреча в Брюсселе находилась под угрозой срыва. Подготовительную работу неожиданно заблокировала Канада при поддержке Великобритании и стран Балтии. Их не устроила позиция Москвы, которая настаивала на внесении в готовящиеся к встрече документы ряда поправок. В частности, по принципам европейской безопасности. Сама Оттава впоследствии дала задний ход, опровергнув наличие каких-либо претензий. Во многом благодаря усилиям генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена все разногласия удалось снять буквально накануне заседания СРН.

Встреча глав МИД России и 28 стран – членов альянса подтвердила, что взаимодействие Москвы и Брюсселя является объективной необходимостью. Участники встречи договорились вместе проанализировать общие угрозы ХХI века. Международный терроризм, пиратство, нелегальная иммиграция, оборот наркотиков, распространение оружия массового поражения – этим и многим другим вызовам безопасности через год Россия и Североатлантический блок должны дать совместную оценку. Когда работа будет завершена, уверен генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, Москва и Брюссель смогут заявить, что не представляют друг для друга какой-либо опасности.

Помимо политического диалога возобновлено и военное сотрудничество. Речь, в частности, идет о совместной борьбе с пиратством, а также консультациях по вопросам противоракетной обороны. То, что тема ПРО будет обсуждаться не только в рамках российско-американских отношений, внушает оптимизм. Но здесь многое зависит от позиции США по данной проблематике.



Говорили министры и об Афганистане. Россия, не участвующая в военной операции, продолжит помогать альянсу, предоставляя свою территорию для транзита грузов НАТО. Соответствующие договоренности, например, уже имеются с Германией, Испанией, Францией, а с недавнего времени и с США. Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, Москва также будет поддерживать афганское правительство в решении инфраструктурных проблем, реформировании системы образования.

Но разногласия сохраняются. Различаются, например, подходы к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Западные страны настаивают на возобновлении дискуссии по контролю за вооружениями, но Москва, приостановившая действие этого документа, по-прежнему считает, что его нынешний вариант устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Пожалуй, не случайно в преддверии заседания СРН Кремль обнародовал проект договора о европейской безопасности, рассчитывая на внимательное изучение своих предложений и диалог по существу их содержания. Активного обсуждения не получилось. Члены Североатлантического блока считают, что подходящей площадкой для рассмотрения инициативы российского президента является ОБСЕ, а не НАТО. Видимо, натовцам все-таки ближе устоявшиеся евроатлантические отношения, чем построение нового единого и неразделенного пространства безопасности, как предлагает Россия. Может, они боятся, что не смогут продолжить расширение альянса дальше на Восток?

Перспективы расширения блока – еще один момент, по которому расходятся позиции РФ и НАТО. В Москве считают, что подобная политика Североатлантического альянса угрожает безопасности на-шей страны. В Брюсселе же к этому не особо прислушиваются. На саммите НАТО, который завершился накануне заседания СНР, было принято решение о предоставлении плана действий по членству в альянсе Черногории. На очереди Босния и Герцеговина. Рвутся в Североатлантический блок Украина и Грузия.

Последняя, кстати, по традиции подпортила общее настроение. Не без стараний Тбилиси страны – члены НАТО в преддверии заседания СРН вновь потребовали от России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва не изменит своего решения, и посетовал, что партнеры не готовы избавиться от стереотипов и двойных стандартов в этом вопросе. Российский министр обратил внимание членов альянса на риски, которые связаны с продолжающимися поставками оружия в Грузию. По некоторым оценкам, Саакашвили восстановил военный потенциал страны и не отказывается от планов силового решения проблемы Южной Осетии и Абхазии. «Рассчитываем, что страны НАТО сделали необходимые выводы из событий августа прошлого года», – заявил Сергей Лавров.

кстати

Возобновление сотрудничества между Россией и НАТО начнется с проведения в 2010 году совместных военных учений. Правда, пока неизвестны место и конкретные сроки предполагаемых маневров – их еще предстоит обсудить. По словам постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, это будут российско-американско-натовские учения. Данный проект, предположил Рогозин, может быть реализован в одной из стран, где развернуто ядерное оружие США, например в Бельгии.

Кроме того, в феврале в Москву прибудет «группа мудрецов» НАТО под руководством бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которым поручена разработка проекта новой концепции альянса. Предполагается, что группа экспертов встретится с руководством России. Ход работы над новой концепцией Североатлантического блока, которая должна заменить прежний документ, принятый еще в 1999 году, не безразличен России. Более того, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, сотрудничество РФ с НАТО зависит от соответствия стратегии альянса уставу ООН. Речь, в частности, идет о ситуациях, когда Североатлантический блок намерен применять силу. Москва и Брюссель рассчитывают согласовать проект новой концепции уже в первой половине следующего года.

http://www.tribuna.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.