Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.12.2009 20:30

Рука Москвы грозит Румынии. Политика.

Рука Москвы грозит Румынии
В России возмутились румынским президентом Траяном Бэсеску, который в ходе избирательной кампании, закончившейся в минувшее воскресенье его переизбранием, искал «руку Москвы». Комментарий последовал только после того, как стало понятно, что на выборах выиграл именно Бэсеску.

«В Москве обратили внимание на то, что в ходе своей предвыборной кампании президент Румынии Бэсеску неоднократно допускал недружественные России высказывания», – говорится в комментарии официального представителя российского МИДа Андрея Нестеренко, распространенном в четверг.

По словам дипломата, Бэсеску «в противостоянии со своими политическими оппонентами… пытался разыгрывать «российскую карту», обвинять нашу страну в попытках вмешательства во внутренние дела».

«Совершенно очевидно, что подобные абсурдные заявления могут лишь навредить развитию наших двусторонних отношений», – добавил Нестеренко.

Правый популист Бэсеску в середине ноября прямо обвинил своего соперника, председателя румынского сената социал-демократа Мирчу Джоанэ, в слишком тесных связях с Россией, к которой многие в Румынии не испытывают особенно теплых чувств. Спикер в апреле побывал с необъявленным визитом в Москве, где, по информации румынской прессы, он встречался с одним из помощников президента Дмитрия Медведева.

Как писала газета Gardianul, речь шла о поддержке Москвой Джоанэ на грядущих президентских выборах в обмен на согласие спикера в случае победы пролоббировать присоединение Румынии к проекту «Южный поток».

Бэсеску припомнил этот визит. Президент публично заявил, что испытывает «страх» по поводу того, что Джоанэ на встрече могло было сказано: «Мы тебя поддержим на определенных условиях». Одновременно Бэсеску отметил, что у России «множество агентов влияния в Румынии – в СМИ и деловых кругах».

Накануне же выборов Бэсеску обменялся колкостями с российским послом в Бухаресте Александром Чурилиным, отметившим, что в румынскую политику возвращается атмосфера «холодной войны». «Холодная война» закончилась», – напомнил президент, указав, что «больше в Румынии не будет центров влияния», и заодно раскритиковав российскую прессу за одностороннее освещение президентской кампании.

http://www.gazeta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.