Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.12.2009 20:20

Медведев приедет на климатический саммит в Копенгаген. Политика.

Медведев приедет на климатический саммит в Копенгаген

Президент России Дмитрий Медведев решил принять участие в международном саммите в Копенгагене, где будут обсуждаться меры по борьбе с глобальным изменением климата.

Пресс-служба Кремля сообщила, что российский лидер посетит столицу Дании 17-18 декабря. Ожидается, что 18 декабря к участникам переговоров присоединится и президент США Барак Обама.

В числе других мировых лидеров, планирующих выступить на саммите, - британский премьер Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Климатический саммит в Копенгагене открылся в понедельник, на него приехали представители 192 стран мира. Они пытаются согласовать документ, который призван заменить Киотский протокол об ограничении вредных выбросов, истекающий в 2012 году.

Россия выразила готовность к 2020 году сократить свои выбросы в атмосферу на 20-25% по сравнению с уровнем 1990 года.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что экономический спад 1990-х годов позволяет России увеличить уровень выбросов на треть по сравнению с 2005 годом и все равно выполнить это обязательство. Кроме того, подобные обещания пока не даются на формальном уровне, а остаются лишь персональной позицией Дмитрия Медведева.

Международная природоохранная организация "Гринпис" приветствовала решение Медведева приехать в Копенгаген, однако призвала российского руководителя формализовать свое мнение о сокращении выбросов.

"Мы надеемся, что в Копенгагене Дмитрий Медведев подтвердит, что позиция президента страны - это официальная позиция, и она должна иметь соответствующий статус на переговорах", - сказано в заявлении руководителя российского отделения "Гринпис" Сергея Цыпленкова.

Одновременное присутствие президентов России и США в Копенгагене породит ожидания того, что они могут обсудить еще один вопрос в двусторонних отношениях: соглашение о сокращениях ядерных арсеналов, заменяющее договор СНВ, который истек 5 декабря.

Разногласия

Основными темами переговоров в Копенгагене станут:

  • Новые лимиты на выбросы парниковых газов, особенно для развитых стран;
  • Объемы финансовой помощи странам третьего мира, направленной на внедрение экологически чистых технологий;
  • Схема продажи квот на выбросы парниковых газов, целью которой является прекращение вырубки лесов к 2030 году.

По мнению Иво де Бора, курирующего переговоры от лица ООН, общим итогом работы саммита в Копенгагене должна стать выработка долгосрочной стратегии борьбы с изменениями климата.

Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си в датской столице, оптимизм де Бора разделают далеко не все.

Представители небольших островных государств, наиболее уязвимых перед лицом климатических изменений, опасаются, что уровень ожиданий от саммита так высок, что мировые лидеры пойдут на абсолютно любое предложенное соглашение.

В то же время, делегации развитых европейских стран не исключают, что согласовать юридически обязательный международный договор будет крайне непросто.


http://www.bbc.co.uk


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.