Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики

Медведев подписал закон об энергоэффективности.. Политика.

Медведев подписал закон об энергоэффективности.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Государственной Думой 11 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

По информации Государственно-правового управления Президента, Федеральным законом регулируются отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, и в частности, вводятся ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливаются требования по маркировке товаров с учетом их энергетической эффективности, по обязательному коммерческому учету энергетических ресурсов, по энергетической эффективности новых зданий (строений, сооружений), по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Кроме того, Федеральным законом предусматриваются введение для наиболее энергоемких организаций обязанности по проведению энергетических обследований, утверждение программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере, введение в гражданский оборот энергосервисных контрактов, переход к долгосрочному тарифному регулированию и создание единой (межведомственной) информационно-аналитической системы по энергетической эффективности.

Федеральным законом с 1 января 2011 года предполагается ввести запрет на производство, импортирование и продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, предусматривается возможность с 2013 года — ограничить оборот ламп накаливания мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года — мощностью 25 Вт и более. С 1 января 2011 года вводится запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд ламп накаливания любой мощности.

Закон предусматривает обязательное информирование потребителей об энергоэффективности, включая сведения о классе энергоэффективности приобретаемых ими бытовых энергетических устройств. Производимые на территории России, импортируемые в РФ товары, в том числе бытовые энергопотребляющие устройства — с 1 января 2011 года; компьютеры, другие компьютерные электронные устройства и оргтехника — с 1 января 2012 года должны содержать информацию о классе их энергоэффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на этикетках.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.