Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.11.2009 13:30

Тесные связи. Политика.

Тесные связи
Казахстан и Россия заинтересованы в углублении интеграции как на двустороннем, так и на многостороннем уровне, заявил в интервью РИА Новости Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

"Казахстан и Россия имеют схожую позицию по широкому спектру вопросов и заинтересованы в углублении интеграции как на двустороннем, так и на многостороннем уровне", - сказал Саудабаев накануне начинающегося в понедельник своего первого официального визита в Россию.

В рамках визита планируются встречи главы МИД Казахстана с российским руководством, в том числе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Планируется также подписание Плана мероприятий по сотрудничеству между министерствами иностранных дел Казахстана и России и Соглашения между правительствами двух стран о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Россией комплекса "Байконур".

По словам Саудабаева, в ходе переговоров планируется обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества - План совместных действий Казахстана и России, ТЭК, транспорт, совместное использование комплекса "Байконур", а также вопросы многосторонней дипломатии - ОБСЕ, СВМДА, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, Каспийский переговорный процесс, вопросы совместного использования трансграничных рек.

Собеседник агентства отметил, что Казахстаном и Россией предпринимаются совместные шаги, направленные как на обеспечение стабильной общей экономической ситуации, так и на выработку совместных мер в противостоянии глобальным кризисным явлениям.

По словам Саудабаева, систематизирующим фактором двусторонних отношений является План совместных действий Казахстана и России на 2009-2010 годы, утвержденный в совместном заявлении президентов двух стран. Планом предусматривается выполнение 40 пунктов по различным сферам двустороннего сотрудничества.

"Вопреки известной формуле об отсутствии вечных друзей и наличии вечных интересов, Казахстан и Россия - страны, которым суждено быть вечными друзьями самой историей. Не говоря о нашем общем прошлом, новые яркие главы в летопись взаимоотношений вписаны уже за годы независимости", - подчеркнул Госсекретарь Казахстана.



http://www.rian.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.