Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.11.2009 20:00

Будет ли посол. Политика.

Будет ли посол
Глава МИД Украины Петр Порошенко рассчитывает, что новый посол России Михаил Зурабов в ближайшее время прибудет в Киев.

После того, как прежний российский посол в Киеве Виктор Черномырдин оставил свой пост, на его место был назначен Михаил Зурабов, ранее бывший советником президента, а до этого - министром здравоохранения и социального развития.

Указ о назначении Зурабова был подписан 5 августа 2009 года. Однако 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание своему украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять на Украину нового посла.

"Мы получили информацию, что Зурабов прибудет в ближайшее время", - цитирует в субботу слова Порошенко информагентство УНИАН.

При этом украинский министр не считает проблемой отсутствие на Украине российского посла.

"Это вообще не является проблемой - Россия представлена временным поверенным, который полностью уполномочен осуществлять дипломатическую деятельность", - сказал глава МИД Украины, отметив, что в связи с отсутствием посла динамика двусторонних отношений не ослабляется.

Он напомнил, что 23 октября посетил Россию, где провел ряд консультаций по многим вопросам двустороннего сотрудничества, и все договоренности, достигнутые в рамках того визита, выполняются.

Порошенко также сообщил, что в воскресенье замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев направляется в Москву для проведения политических консультаций.

Кроме того, Порошенко напомнил о запланированном на 19 ноября заседании комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Я вам сказал, что через три недели у нас активизировался диалог. Скажите мне, каким образом отсутствие посла этому мешает? Никоим", - сказал Порошенко.

Ранее в субботу глава правительства Украины Юлия Тимошенко заявила, что в рамках заседания комитета по экономическому сотрудничеству будет обсуждаться вопрос поставок газа на Украину в 2010 году.




http://www.rian.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.