Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.01.2012 11:00

ЦИК грозит уголовным делом сборщикам подписей от "Яблока". Политика.

ЦИК грозит уголовным делом сборщикам подписей от "Яблока"

В ближайшее время ЦИК может обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту подделки нотариальных подписей представителями "Яблока", выяснил "Коммерсантъ".

Подделку подписей нотариусов зафиксировали в документах из Орловской области. Проверка показала, что сведения о трех сборщиках не были заверены должным образом, из-за чего собранные ими подписи оказались недействительными.

Из 600 тыс. подписей в поддержку лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского более 153 тыс. ЦИК признал недостоверными и недействительными. Накануне Г.Явлинский заявил, что число забракованных подписей в его поддержку составляет не более 3%. Все остальные нарушения касаются неточного оформления бланков.

Возможность уголовного преследования сторонников Г.Явлинского, которые собирали подписи в его поддержку, в ЦИК не комментируют.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин сказал, что им об этом ничего не известно. "Теперь ЦИК будет мстить нам за то, что решение по Г.Явлинскому мы назвали политическим заказом", - отметил он.

Накануне глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что обратился в Генпрокуратуру с жалобой на "список Чурова", составленный "яблочниками". В списке приводятся сведения о руководителях избиркомов, где были допущены серьезные нарушения.




Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/27/01/2012/635011.shtml


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.