Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
13.11.2009 13:00

Встреча в в Сингапуре. Политика.

Встреча в в Сингапуре
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Сингапуре в воскресенье, 15 ноября обсудят работу над новым соглашением по СНВ, ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

В Сингапуре лидеры будут принимать участие в саммите АТЭС.

"Каждая встреча с новым президентом США, как показывает практика, дает существенный импульс взаимодействию по двусторонним делам, вносит вклад в укрепления доверия, понимания по ключевым вопросам взаимодействия, в том числе и на международной арене. Не станет исключением, я уверен, и эта встреча", - сказал представитель Кремля.

Первая встреча президентов России и США состоялась 1 апреля этого года в Лондоне. Затем полноценные переговоры прошли летом в Москве и в сентябре в Питтсбурге.

"Я полагаю, президенты продолжат анализ выполнения тех установок и директив, которые были приняты во время визита Обамы в РФ, проанализируют ход работы над новым соглашением, которое должно прийти на замену СНВ", - сообщил Приходько.

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны. Срок действия соглашения истекает 5 декабря 2009 года.

Летом в Москве президенты подписали "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ". Этот документ, обозначивший потолки ограничений вооружений, должен стать основой для нового договора по СНВ. В нем стороны заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в Договоре, согласовываются в ходе дальнейших переговоров.

Оба лидера высказались недавно, что рассчитывают, что США и Россия подпишут новый договор об СНВ в декабре.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в Сингапуре президенты РФ и США обсудят не только ход переговоров по СНВ, но и уже достигнутые результаты.

"Мы работаем над тем, чтобы договор был подписан в сроки, о которых говорили президенты двух стран - до конца текущего года. Обе стороны над этим работают", - заверил помощник президента Сергей Приходько.

Он отрицательно ответил на вопрос, будет ли затрагиваться на встрече вопрос создания США системы противоракетной обороны.

США в сентябре объявили, что скорректировали планы по созданию ПРО в Европе и заявили, что начнут сооружать наземные элементы системы только в 2015 году, а до этого времени пошлют к Северной и Южной Европе корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками и оснащенные радарами. Администрация США заявила, что скорректировала планы из-за желания создать более дешевую систему.

"Я не думаю, что ПРО будет обсуждаться после их (США) решения", - сказал Приходько.

"Из разоруженческих тем будет обсуждаться работа над договором на замену договора о стратегических наступательных вооружениях", - отметил помощник президента.

По его словам, президенты "обсудят вопросы глобальной стратегической стабильности, наиболее острые вопросы международной повестки дня". Среди них Приходько назвал "ситуацию вокруг Афганистана, дальнейшие совместные шаги международного сообщества по иранской ядерной программе". По его словам также лидеры, возможно, коснутся ситуации на Ближнем Востоке.

Никаких новых инициатив по Ирану и Афганистану Россия выдвигать не планирует.

Говоря об Иране, он напомнил, что есть соответствующий механизм в формате "шестерки". "Мы, безусловно, как и ранее, ориентируемся на выводы, которые делает МАГАТЭ. Считаем, что эту работу надо продолжать без всяких перерывов, с какими бы сложностями мы здесь ни сталкивались, потому что цена вопроса исключительно велика - это спокойствие, безопасность и сохранение режима нераспространения", - сказал Приходько.

В Москве, добавил он, "очень серьезно относятся к этой работе, ко всем мнениям, в том числе мнениям наших партнеров".

Касаясь северокорейской ядерной проблемы, помощник президента отметил, что "никаких противоречий и разночтений с партнерами о необходимости продолжения переговорного процесса нет".

"Наша позиция в связи с испытаниями была публичной и давно известна", - сказал кремлевский представитель, добавив, что президенты могут и не затронуть эту тему в связи с небольшой продолжительностью встречи.

По словам Приходько, встреча Медведева и Обамы рассчитана приблизительно на полтора часа.

"Мы серьезно готовимся к этой встрече, ожидаем, что она даст новый импульс сотрудничеству", - сказал помощник президента.

По его словам, в России "удовлетворены в настоящее время тем характером открытого, прагматичного и нацеленного в будущее диалога, который складывается с новой администрацией США". Характер этого диалога "позволяет рассчитывать на продолжение совместной работы над теми вопросами, где еще пока не найдено совместное решение", - сказал представитель Кремля.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.