Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
26.01.2012 10:07

В Папуа-Новой Гвинее сторонники экс-премьера предприняли попытку военного переворота. Политика.

Попытка военного переворота совершена сегодня в Папуа-Новой Гвинее сторонниками бывшего премьер-министра страны Майкла Сомаре. Как сообщают местные СМИ, группа военнослужащих, сохраняющих верность отправленному в отставку министру, ворвалась сегодня в здание главного штаба вооруженных сил и захватила командующего национальной армией.

В данный момент бригадный генерал Фрэнсис Агви помещен под домашний арест.

По неподтвержденным данным, сторонники Сомаре уже провозгласили новым главнокомандующим страны своего ставленника. В правительстве, возглавляемом Питером О'Нилом, пока официально не подтверждают эти сведения.

В августе 2011 года пост премьер-министра Папуа-Новой Гвинеи по итогам всенародного голосования занял экс-министр финансов Питер О'Нил, сменивший своего предшественника Майкла Сомаре, который в тот момент находился на лечении в Сингапуре. По возвращении на родину Сомаре заявил, что назначение О'Нила на должность премьера незаконно, и отказался уходить в отставку. Фактически в настоящий момент в этом островном государстве существуют два правительства, которые не признают друг друга. Генерал-губернатор страны Майкл Оджио, сначала поддерживавший Сомаре, в декабре минувшего года признал в качестве легитимного главы правительства О'Нила.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.