Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.01.2012 20:37

Прохоров зарегистрирован кандидатом в президенты РФ. Политика.

Предприниматель Михаил Прохоров зарегистрирован кандидатом в президенты РФ. Такое решение принято сегодня ЦИК России.

Прохорову вручено удостоверение о регистрации.

Прохоров стал пятым официальным участником выборов главы государства, которые пройдут 4 марта. Ранее регистрацию в Центризбиркоме прошли премьер-министр РФ Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский. И, судя по всему, этот список исчерпан. У других претендентов не осталось шансов на участие в президентских выборах.

В избирательном бюллетене 46-летний Прохоров станет единственным самовыдвиженцем, которому удалось собрать более 2 млн достоверных и действительных подписей. Все остальные официальные кандидаты выдвинуты парламентскими партиями и законом освобождены от необходимости представлять подписные листы в свою поддержку.

Участие в президентских выборах - это уже вторая попытка бизнесмена войти в большую политику. 25 июня минувшего года Прохоров возглавил партию "Правое дело". Однако вместо предусмотренных четырех лет он занимал пост партийного лидера менее трех месяцев. В середине сентября после скандального съезда правых Прохоров ушел в отставку, не осуществив своих планов по участию в думских выборах. 12 декабря бизнесмен заявил о намерении баллотироваться на президентской кампании. 18 января он сдал в ЦИК РФ более 2 млн подписей, собранных в его поддержку. "Тройная проверка", организованная сторонниками Прохорова, дала свои результаты. В его подписных листах обнаружено лишь 4,38 проц брака, что ниже допустимых законом 5 проц.

На предстоящих выборах Прохоров станет единственным "дебютантом". Остальные кандидаты уже участвовали в президентских кампаниях. На сегодняшний день бизнесмен сформировал и самый большой избирательный фонд в 400 млн руб. Это предельно допустимая законом сумма.

С регистрацией Прохорова по сути завершается этот важный этап предвыборной кампании. Накануне секретарь ЦИК Николай Конкин подтвердил, что рабочая группа будет рекомендовать Центризбиркому отказать в регистрации одному из основателей партии "Яблоко" Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву на основании большого числа брака в подписных листов. По данным рабочей группы ЦИК, у Явлинского после проверки двух выборок обнаружено 25,66 проц недостоверных подписей, что в пять раз больше нормы. Мезенцев сошел с дистанции после того, как 15 тыс подписей были признаны недостоверными. Сверх положенных 2 млн иркутский губернатор сдал всего около 7 тыс "автографов" сограждан. И в любом случае количество "чистых" подписей оказалось ниже предусмотренного законом числа.

По предварительным данным, вопрос об отказе в регистрации Явлинскому и Мезенцеву будет рассмотрен на заседании ЦИК в пятницу, 27 января.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.