Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.01.2012 22:02

Явлинского сняли с дистанции до начала президентской гонки. Политика.

Явлинского сняли с дистанции до начала президентской гонки

Вслед за губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым из президентской гонки выбывает один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский - ЦИК по итогам проверки второй выборки подписных листов, поданных в поддержку его выдвижения, забраковал 25,66% подписей. Эксперты посчитали, что эта ситуация лишь привлекает дополнительное внимание к недостаткам избирательной системы, о необходимости изменения которой уже высказались первые лица государства.

Официальный отказ в регистрации Явлинского кандидатом в президенты ЦИК вынесет на заседании в конце недели.

О намерении выступить за регистрацию Явлинского уже заявили организаторы протестной акции "За честные выборы", проведение которой планируется 4 февраля.

Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку. Первая проверка подписей, собранных за претендентов на пост президента РФ, показала, что зарегистрировать кандидатуру в ЦИК сможет только миллиардер Михаил Прохоров.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта. В качестве кандидатов уже зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Второй шанс не оправдался

О том, Явлинский, как и Мезенцев, по итогам проверки голосов может выбыть из президентской гонки, написал в понедельник ряд российских СМИ со ссылкой на источники в ЦИКе. Согласно появившимся чуть позже официальным данным комиссии, первая выборка выявила у лидера "Яблока" и у иркутского губернатора более допустимых 5% брака. В частности, у Явлинского было выявлено 23,07% брака в подписных листах (из 2 миллионов 86 тысяч 50 подписей). Основанием для признания подписей недействительными, по словам секретаря ЦИК Николая Конкина, стало то, что почти 79 тысяч из них избирателей оказались ксерокопиями. ЦИК пообещал провести вторую выборку, отметив при этом, что кандидат имеет право приехать в ЦИК и доказать, что отбраковка подписей была произведена некачественно.

Сам Явлинский назвал это решение сугубо политическим, заявив, что выборы таким образом пытаются сделать "безальтернативными". В то же время он не стал спешить его оспаривать, пообещав рассмотреть эту возможность после официального ответа ЦИК. Он заверил, что все подписи - подлинные, а ксерокопии с них были сняты лишь для удобства транспортировки.

Эксперты высказали мнение, что в этой ситуации существует доля политического решения, "насколько взыскательно рассматриваются подписи", при этом часть из них посчитала, что у Явлинского после проведения первой выборки все еще сохранялись шансы быть зарегистрированным. Электоральный потенциал Явлинского они оценили в 3-4%.

Издержек много, пользы - ноль

Политолог Михаил Ремизов считает, что "мера взыскательности, с которой Центризбирком оценивает подписи, в существенной степени является политическим решением".

"Само возникновение этой ситуации привлекает дополнительное внимание к несправедливым правилам игры. Эти правила игры признаны несправедливыми самой властью, которая выступила с пакетом инициатив по их изменению", - сказал он РИА Новости.

"Конечно, можно предположить, что Центризбирком действует по принципу: "Пусть рухнет мир, но торжествует закон", но я не уверен, что это хороший и правильный принцип в этой ситуации", - добавил Ремизов.

По словам политолога, отказ в регистрации Явлинского неудобен всем: "и для фаворита гонки, и легитимности выборов в целом это создает неблагоприятный фон".

"У Явлинского не так много сторонников. Но негативный эффект от этого решения будет гораздо шире, чем недовольство сторонников Явлинского и даст повод говорить, в том числе и на Западе, об управляемости выборов", - считает эксперт.

"Издержки очевидны, а пользы практически никакой. Явлинский как политик не составлял никогда и не будет составлять серьезную конкуренцию Путину, он не претендовал на голоса Путина", - подчеркнул Ремизов.

Реакция конкурентов

Снятие Явлинского не оставило равнодушными и его конкурентов на президентских выборах. Миллиардер Михаил Прохоров высказал мнение, что это ударит по легитимности голосования, и призвал всех участников кампании "заступиться" за кандидата-"яблочника".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал незаконной попытку отстранить от участия в президентской кампании основателя партии "Яблоко". Он пояснил, что сбор двух миллионов подписей избирателей в поддержку кандидата для участия в президентских выборах - "тяжелое занятие". Зюганов также отметил, что Явлинский "достаточно убедительно критикует" финансово-экономическую политику нынешней власти.

Лидер эсеров Сергей Миронов убежден в несправедливости снятия Явлинского: это, по его словам, противоречит интересам избирателей.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский, напротив, "очень положительно" отнесся к выбыванию Явлинского из гонки.

Единороссы, выдвинувшие своим кандидатом в президенты России премьер-министра Владимира Путина, отрицают наличие "политических оснований" для снятия с выборов Явлинского. В ЕР убеждены, что "Яблоко" пытается вынудить Центризбирком зарегистрировать своего кандидата вопреки закону.

Герой протестующих

"Яблоко" отменило запланированный на 29 января митинг партии. Как пояснил председатель партии Сергей Митрохин, такое решение было принято, чтобы не распылять усилия - они будут призывать своих сторонников выразить протест в связи с решением ЦИКа на акции "За честные выборы" 4 февраля.

Ранее во вторник оргкомитет этой акции решил подготовить резолюцию с требованием регистрации Явлинского кандидатом в президенты РФ.

Заявка на проведение протестной акции 4 февраля с участием 50 тысяч человек была подана в столичную мэрию 20 января. Шествие должно стать продолжением серии декабрьских митингов на Болотной площади и на проспекте Академика Сахарова с требованием отмены результатов выборов в Госдуму. Организаторы хотели провести шествие от Калужской площади по Садовому кольцу до Манежной площади, однако городские власти предложили изменить маршрут, а также перенести акцию с 4 на 5 февраля.

Помимо Явлинского в акции также намерен принять участие Михаил Прохоров, которого ЦИК планирует зарегистрировать кандидатом в президенты в среду. Миллиардер стал единственным из желающих баллотироваться в президенты и собиравших подписи, кого ЦИК допустил к выборам.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.