Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
22.01.2012 09:32

Исламисты получили на выборах в парламент Египта 67% мандатов. Политика.

По итогам парламентских выборов в Египте религиозно-политическая ассоциация "Братья-мусульмане" получила 38% мандатов по партийным спискам.

Соответствующую цифру сегодня озвучили в избиркоме страны, передает Reuters.

Партия салафитов (сторонников ислама времен его зарождения) "Ан-Нур" получила 29% парламентских кресел. Партия "Новый Вафд" и коалиция политических партий "Египетский блок" заняли третью и четвертую строчку по числу полученных голосов избирателей.

Согласно избирательному законодательству Египта, две трети мест в парламенте отводится партийным кандидатам, оставшаяся треть – независимым кандидатам. Таким образом, исламистские организации получили около двух третей всех мандатов в высшем законодательном органе страны.

Ранее сообщалось, что спикером нижней палаты вновь избранного парламента стал Саад аль-Кататни, генеральный секретарь партии "Свобода и справедливость" – политического крыла организации "Братья-мусульмане". Посты двух вице-спикеров получили представитель партии "Ан-Нур" и представитель либерального блока от партии "Новый Вафд".

Ожидается, что на первое заседание депутаты соберутся 23 января 2012г. Это событие станет знаковым для новейшей истории Египта, так как парламентская сессия начнет законотворческий процесс после свержения правившего страной более 30 лет Хосни Мубарака.

Основной задачей депутатов является создание внутрипарламентской комиссии, которая займется подготовкой новой конституции государства. В ее работе примут участие 100 из 498 избранных парламентариев.

Х.Мубарак возглавлял Египет с 1981г. Он ушел в отставку в феврале 2011г. в результате массовых акций протеста. В столкновениях между митингующими и силами правопорядка погибли около 850 человек. В настоящий момент экс-глава республики находится под следствием. Он обвиняется в преступлениях против человечности, за которые прокуратура требует его казнить.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.